Как арендовать квартиру и не "попасть на деньги" – советы эксперта

© Pixabay/SchluesseldienstКлючи от двери
Ключи от двери - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Поиск арендного жилья – процесс не самый приятный, он требует много времени, терпения и финансов. Как при этом сохранить себе нервы и не потерять лишние деньги – в материале Sputnik.
Чтобы снять квартиру или комнату, проще всего обратиться в агентство недвижимости, где специалисты возьмут на себя все заботы по поиску. Но это платная услуга, поэтому некоторые люди предпочитают занимаются поиском арендного жилья для себя самостоятельно.
Как не ошибиться с выбором собственника и какие вопросы следует задавать перед заселением, рассказала Sputnik эксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова.

С чего начать?

Прежде чем приступить к самостоятельному поиску квартиры, специалист рекомендует детально проанализировать цены, чтобы по факту не переплатить.
"На данный момент на рынке достаточно предложений квартир, но, тем нее менее, многие собственники ставят завышенный ценник на них. Дам вам небольшой ориентир: сейчас можно найти прекрасную однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом и мебелью до 230 долларов в эквиваленте", – рассказала Кожанова.
Когда подходящие варианты будут отобраны, можно приступить к следующему этапу – звонки собственникам.
"Во время телефонного разговора обязательно уточните, с кем вы разговариваете, чтобы узнать, точно ли это собственник, так как иногда непрофессиональные агенты представляются в объявлении собственниками жилья", – отметила собеседница агентства.
© Photo : из архива Екатерина КожановойЭксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова
Эксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Эксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова
Также следует узнать, прописан ли кто-нибудь в квартире. Если никто не прописан, то ежемесячные коммунальные платежи будут намного выше: при таких условиях затраты на жилищно-коммунальные услуги возмещаются проживающими там в полном объеме.
"Договоритесь на осмотр в удобное для вас время. И мой вам совет: с этим лучше не затягивать, так как хорошие квартиры уходят довольно быстро. Если цена подозрительно низкая и просмотров на объявлении много, а собственник по телефону приглашает на осмотр, вспомните, где обычно бывает бесплатный сыр…", – предостерегает Екатерина.
Медикам разрешат выкупать арендное жилье – проект указа уже у президента>>>

Что спросить у собственника при личной встрече?

Если вы пришли к собственнику квартиры или комнаты на осмотр и жилье вам понравилось, то еще раз уточните, сколько составляет ежемесячный платеж и есть ли привязка к валюте.
"Уточните у собственника, как вы будете платить, если доллар, например, опять вырастет. Спросите, будет ли в таком случае арендная плата привязана к доллару, будет ли он понижать цену в долларовом эквиваленте, не захочет ли он отказаться от арендаторов", - пояснила Екатерина.
Стоит также обратить внимание на наличие залога (собственники его берут для гарантии сохранности своего имущества) и его размер.
Здесь может быть несколько вариантов.
Первый: размер залога будет равен месячной плате, то есть при заселении или в ближайшее время нужно будет заплатить собственнику за первый и последний месяц проживания.
Второй вариант предусматривает залог равный половине месячной платы за квартиру. Есть и еще один вариант – это полное отсутствие залога.
Также важно уточнить размер ежемесячных коммунальных платежей, на какой период сдается квартира и не планируется ли продажа в ближайшие несколько лет.
Если вас и собственника квартиры все устраивает, и вы договорились об аренде, то хозяин жилого помещения может попросить задаток. Он будет являться гарантией того, что вы не поменяете решение и точно арендуете его квартиру.
"В данной ситуации важно обратить внимание на размер задатка. Если он подозрительно высокий и при этом в вашу сторону нет никакой гарантии порядочности собственника, то стоит еще раз подумать", – рекомендует специалист.
Почему ИП будут платить единый налог за сдачу жилья в аренду>>>

Для подстраховки

"Я всегда рекомендую заключать с собственником договор найма жилого помещения. Это ваша страховка", – подчеркнула Кожанова.
Для этого нужно выбрать удобное для двух сторон время и сходить в расчетно-справочный центр. Один экземпляр договора должен остаться у собственника квартиры, второй – у арендатора.
Советы юриста при покупке жилья>>>

Агентство в помощь

Если же вы решили воспользоваться услугами агентства, то выбирайте в первую очередь надежного агента.
"Если у вас есть знакомый агент, в котором вы уверены, то обсудите с ним условия работы, озвучьте пожелания и можете смело идти отдыхать. Если же вы решили попробовать самостоятельно подобрать квартиру, но рассматриваете сотрудничество с агентом при наличии у него понравившегося варианта, то при общении с ним по телефону уточните, каким образом происходит оплата его услуг", - советует эксперт.
Если оплата должна производиться по факту заселения, то, по словам собеседницы Sputnik, с таким агентом можно работать.
Если с вас требуют оплату за предоставление вариантов, то с таким специалистом лучше сразу попрощаться, ведь по факту это сотрудничество может обернуться для потенциального арендатора потерей денег. Дело в том, что этот агент может один и тот же список квартир одновременно предоставить сразу нескольким клиентам, а там "кто успел – тот и съел".
Как итог, деньги - потеряны, квартира – не найдена. Чтобы точно не ошибиться в выборе агента, нужно смело задавать все интересующие вопросы, а также уточнять этапы работы со специалистом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что делать, если в наследство достался дом без документов
Почему не стоит путать залог дома с куплей-продажей
Как выселить из квартиры бывшего родственника
Лента новостей
0