Потери Беларусбанка от финансирования экспорта "Гомсельмаша" компенсируют

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗерноуборочная техника на предприятии "Гомсельмаш"
Зерноуборочная техника на предприятии Гомсельмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Покрыть потери крупнейшего банка страны в 2023 году обязалось правительство Беларуси, речь идет о российских рублях.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. "Гомсельмаш" получил в этом году финансирование от Беларусбанка в российских рублях на экспорт, следует из официально опубликованного постановления Совета Министров.
Производитель сельхозтехники и самый крупный банк Беларуси заключили в начале года договор факторинга с пределом финансирования почти 1,3 млрд российских рублей 1 298 016 079 российских рублей (около 48,8 млн в белорусских).
Если у банка будут потери, то их компенсируют из бюджета за счет средств, предусмотренных на "прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры". Но это при условии страхования экспортных рисков.
Исходя из постановления о компенсации, речь идет о поставках в Россию. При этом в конце 2022 года стало известно, что на "Гомсельмаше" реализуют первый совместный с РФ проект по импортозамещению. Предприятие отправляет российским коллегам в Ростов около 50-60 комплектов сложных деталей, которые раньше импортировались из третьих стран.

Финансы "Гомсельмаша"

Отчет предприятия за минувший год пока не опубликован. По итогам 2021-го аудиторы выражали тревогу. "Гомсельмаш" получил тогда 602 тыс. рублей чистой прибыли. Но чистые активы оценивались отрицательным числом – минус 274 тыс.
Это, как выразились аудиторы, "может вызвать значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно". К тому же непокрытый убыток в 2021 году превысил 820 млн рублей, хотя и незначительно снизился по сравнению с 2020-м.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вологодская область продолжит переход на белорусскую технику – губернатор
Башкортостан хочет построить машиностроительный завод вместе с Беларусью
"Гомсельмаш" станет первым совместным проектом по импортозамещению
Лента новостей
0