Белорусские коленные эндопротезы прошли испытания: насколько они хороши?

© SputnikКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
В Беларуси уже производят тазобедренные суставы, и в ближайшее время будут доступны еще и отечественные коленные эндопротезы. Говорят, они не хуже зарубежных аналогов.
Очередь в стране на замену суставов – тазобедренных и коленных – совсем не маленькая. По последним данным, такую операцию ожидают около 26 тысяч человек. По планам, в 2022 году заменить тазобедренный сустав собирались 5,5 тысячам пациентам, операций на коленном суставе меньше – только 1,5 тысячи.
Минздрав добавлял, что своей очереди на замену тазобедренного сустава пациент может дожидаться до 2,5 лет, коленного – 3-4 года. Если приобрести импортный самостоятельно, то можно существенно сократить срок этого ожидания и сделать операцию быстрее. Но удовольствие это не из дешевых.
Поэтому о собственном производстве эндопротезов говорят давно. Прошлой осенью Минздрав и травматологи сообщили об успехах в клинических испытаниях первых произведенных в стране коленных суставов – от научно-технологического парка БНТУ "Политехник". Получено регистрационное удостоверение, есть первые пациенты и идет переход к масштабному производству. По планам в этом году будет выпущено более 1000 коленных эндопротезов, в следующем – в 2-3 раза больше.
© БНТУКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Sputnik попытался разобраться, оценят ли инновационную разработку белорусы, привычно доверяющие больше импортным аналогам, чем отечественный эндопротез лучше зарубежного и кому будут ставить белорусские суставы. Обо всем этом расспросили заместителя директора по инновационной деятельности Научно-технологического парка БНТУ "Политехник" Павла Лущика.

Требования выше, чем к импортным

В технопарке БНТУ занимаются разработками в травматологии и ортопедии более 20 лет. Начинали с простых спиц для остеосинтеза и с каждым годом расширяли линейку выпускаемой продукции. Недавно завершили работу над коленными эндопротезами.
"Первые наши начинания были еще в 2014 году. Позже закупили необходимое оборудование и сильно продвинулись в разработках. Несколько лет мы закончили всю работу над самими эндопротезами, но дальше необходимо было разобраться и с производством инструментария для них", – начинает Павел Лущик.
© SputnikЗаместитель директора по инновационной деятельности Научно-технологического парка БНТУ "Политехник" Павел Лущик
Заместителя директора по инновационной деятельности Научно-технологического парка БНТУ Политехник Павел Лущик - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Заместитель директора по инновационной деятельности Научно-технологического парка БНТУ "Политехник" Павел Лущик
Сам коленный эндопротез – это три "запчасти". А вот комплект инструментов – это целых пять ящиков необходимых врачу различных приборов. В итоге в прошлом году разработали все необходимое и приступили к испытаниям.
© БНТУКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
"Провели все испытания, технические, токсикологические, доклинические. И в прошлом году мы поставили первый наш сустав. Все прошло хорошо, получили положительное заключение от врачей. На данный момент испытания продолжаются, мы уже получили регистрационное разрешение. Соответственно мы уже имеем право применять эндопротез в клинической практике", - рассказывает Павел Лущик.
© SputnikКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023

Свое не хуже?

В белорусском "суставе на замену" около 30% занимают импортные материалы. Дело в том, что в стране не производится свой качественный кобальт-хром-алюминиевый сплав, необходимый для таких устройств. Но в теории и к этому со временем прийти можно, в БНТУ начаты работы и закуплены специальные вакуумные печи. Хотя сам металл все равно останется импортным.
© SputnikКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Сейчас литые заготовки для белорусских эндопротезов коленного сустава закупают за границей – из ряда европейских стран. Но это только самое начало, вся сложная и основная работа идет на производстве уже в республике.
"Чтобы протез служил долго, немаловажно качество самого метала. Поэтому сырье и конечный продукт проходит строгий 100% контроль. И я вам скажу, что не все европейские заготовки его выдержали: на ранней стадии разработки примерно в половине из них мы обнаружили недопустимые пористость и вкрапления", – рассказывает Павел Лущик.
Потом идет самая непростая часть: сделать из такой грубой заготовки идеальный протез. Самый сложный компонент в суставе – феморальный. Его обработка должна вестись в пяти координатах, а поверхность получится определенной шероховатости. Производители не без гордости говорят: у белорусского эндопротеза полировка в два раза выше, чем этого требует международный стандарт.
© SputnikСостав коленного сустава
Состав коленного сустава - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Состав коленного сустава
Не меньше трудностей с другой, тибиальной частью. Между двумя этими компонентами вкладывается высокомолекулярный полиэтиленовый вкладыш. Он тоже приходит в Беларусь в виде обычных листов. Чтобы из таких заготовок получить качественное медицинское изделие, понадобится ряд сложных технологических переходов.
"На каждом этапе – контроль всех компонентов. Такие строгие требования сохранятся и при серийном производстве. Кроме этого, наше производство сертифицировано по международному стандарту менеджмента качества, который требует соблюдения всех входных параметров на сырье, выходных параметров, постмаркетингового контроля. Поверьте, не все мировые производители имеют такой строгий контроль в соответствии с международной сертификацией", – говорит Павел Лущик.

Белорусский – дешевле

Как рассказывают разработчики, белорусские коленные эндопротезы уже сейчас дешевле импортных аналогов не менее чем на 20%. Хотя есть и коленные суставы, которые у нас реализуется по 1,5 тысячи долларов, при том что белорусский даже на этапе локального производства силами научно-технического парка БНТУ стоят менее 900 долларов. На этапе большого производства обещают еще дешевле. Подчеркивают: при сохранении высокого качества и серьезном контроле каждого изделия.
© SputnikКоленные эндопротезы производства Беларуси
Коленные эндопротезы производства Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
"Основная наша работа велась с РНПЦ травматологии и ортопедии. За каждым нашим изделием в процессе разработки закреплен врач-ментор, который из своего опыта и практики подсказывает, как сделать все наилучшим образом. И последняя оценка наших суставов от ведущих врачей страны была высокая, заверили, что белорусские коленные эндопротезы не хуже зарубежных", – говорит Павел Лущик.
У каждого изделия есть гарантийный срок эксплуатации. Конечно, все индивидуально и зависит от человека, его образа жизни, каких-то сопутствующих заболеваний и массы тела. Но производители уверены, что белорусский коленный эндопротез прослужит не менее 10 лет. В ближайший год-два его уже смогут получать пациенты, которые находятся в листе ожидания на операцию по замене сустава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси снова появились импортные эндопротезы: что по ценам?
Проблемы с очередностью на протезирование суставов выявили в Минске
В Беларуси изменили инструкцию о направлении на протезирование
Даже бионические: как делают протезы и учат людей "срастаться" с ними
Лента новостей
0