В Беларуси изменили инструкцию о направлении на протезирование

© Sputnik / Валерия БерекчиянКисть для Ульяны была разработана в России - протез обошелся семье дешевле, чем если бы его заказывали в Европе.
Кисть для Ульяны была разработана в России - протез обошелся семье дешевле, чем если бы его заказывали в Европе. - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
На комиссию, принимающую решение о замене сустава, теперь направляют врач и завотделения – как планово, так и внепланово. Кроме того, РНПЦТО больше не сможет брать на лечение пациента только потому, что кто-то из врачей пишет научную работу по такого рода случаям.
МИНСК, 14 мая – Sputnik. В Беларуси изменили Инструкцию о порядке организации оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов, соответствующее постановление Минздрава опубликовано на Национальном правовом портале.
Раньше в инструкции не упоминался, а теперь есть порядок проведения внеочередного эндопротезирования крупных суставов – он такой же, как и плановый.
Также в документе закреплено, что на комиссию, которая решает, нужно ли человеку протезирование, направляет врач-травматолог-ортопед вместе с завотделения поликлиники.
На комиссию каждому больному нужно предоставить только два документа:
выписку о состоянии здоровья пациента
результаты рентгенологического обследования обоих (парных) суставов пациента (на цифровом носителе).
Постановлением расширен список случаев, когда пациентов могут направить в "Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии". Теперь закреплено, что в РНПЦТО могут направить и для консультации.
На консультацию и операцию в РНПЦТО комиссия направит пациента, если в его случае врачи предполагают, что могут возникнуть технические трудности при протезировании или нужно индивидуально подбирать протез сустава.
Из инструкции ушла норма о том, что в РНПЦТО могут также направить на эндопротезирование пациента при наличии у него патологии суставов, являющейся предметом научно-исследовательских работ научных подразделений РНПЦТО.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Полный чек-ап: почему на медицинский туризм в Беларуси повышенный спрос
В Беларуси подорожали зубные импланты: как "потяжелеет" счет у стоматолога?
По 200 евро за операцию: КГБ рассказал подробности дела травматологов
Лента новостей
0