В Беларуси снова появились импортные эндопротезы: что по ценам?

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЭндопротез
Эндопротез - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
После громкого дела "травматологов", когда президент поручил разобраться с посредничеством в сфере закупок импортных эндопротезов, из страны на несколько месяцев пропали эти медицинские изделия.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Импортные эндопротезы снова доступны белорусам в госклиниках. Соответствующую информацию Sputnik подтвердили в двух ведущих клиниках, где выполняются подобные операции по замене сустава.
Так, в РНПЦ травматологии и ортопедии пациентам снова готовы предложить не только белорусские тазобедренные и коленные эндопротезы, но и швейцарские. Причем можно отправиться на операцию как по направлению от поликлиники и заплатить только за сам протез – от 6 до 9 тысяч белорусских рублей (примерно от 2300 до 3500 долларов; в зависимости от сустава), а можно воспользоваться нововведениями от Минздрава и прооперироваться в выходной день – за немалые деньги.
"Если платная операция выходного дня – в районе 15 тысяч белорусских рублей (почти $6 тысяч – Sputnik). Сюда входит сама платная операция и импортный сустав. После такой операции пациент госпитализируется как обычный пациент-гражданин РБ (то есть за послеоперационное наблюдение в больнице платить не надо, в стоимость входит только платная операция выходного дня – Sputnik)", - ответили в отделе платных услуг центра.
В 6-й городской клинической больнице отметили, что импортные эндопротезы уже есть, правда, ставят их пациентам только тех поликлиник, которые "прикреплены" к больнице.

"Дело травматологов" и госзакупки

В середине апреля стало известно о задержании в Беларуси 35 травматологов-ортопедов. По версии следствия, врачи "продвигали" среди пациентов импортные эндопротезы вместо белорусских, за что получали вознаграждения от частных фирм. Белорусские протезы можно получить бесплатно – в порядке очереди, по направлению врача.
Правда, позже задержанных травматологов отпустили, они работают, но были понижены в должностях и переведены в другие учреждения здравоохранения – под личную ответственность министра здравоохранения и "по доброй воле президента". Подробности этого уголовного дела сейчас неизвестны.
Но после широкого резонанса Александр Лукашенко поручил разобраться с посредничеством при закупке импортных эндопротезов. И на несколько месяцев в стране остались суставы сугубо белорусские. Причем сами клиники, где можно было провести подобные операции, не могли ответить, появятся ли снова импортные протезы, которые предпочитают ставить многие пациенты.
Некоторое время альтернативу белорусским эндопротезам мог предложить только один частный центр – клиника "Мерси". Они единственные продолжали устанавливать протезы тазобедренных и коленных суставов (производства Швейцарии и США). Но здесь услуга обходилась в два раза дороже, чем пациент заплатил бы за аналогичные суставы в государственных больницах – около 8,5 тысяч долларов. В стоимость входит пребывание в стационаре на четверо суток, сама операция и протез.
Правда, в середине сентября Минздрав временно приостановил лицензию медцентра.
В итоге белорусы за те пару месяцев присматривались к операциям в других странах, в частности рассматривали Россию: выходило даже дешевле. Истории о том, какие протезы "носят" белорусы, кто и почему выбирают импортные либо белорусские протезы, читайте в материале Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Медицинская помощь для россиян в Беларуси – платно или бесплатно? Объясняет врач
В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи
Стоит ли отказаться от коровьего молока? Спросили у эксперта
Лента новостей
0