Беларусь и Иран должны вместе реагировать на экономический терроризм – Макей

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Еще в начале октября президент Александр Лукашенко указал дипведомствам двух стран на необходимость "интенсифицировать отношения и провести их ревизию".
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Минск и Тегеран должны вырабатывать адекватные меры реагирования на акты экономического терроризма. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
Сегодня глава белорусского внешнеполитического ведомства прибыл с официальным визитом в Иран.
"Фактически я согласен здесь тоже с логикой господина министра (иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна), происходит экономический терроризм против наших государств. Конечно, мы должны вместе вырабатывать адекватные меры реагирования на подобного рода акты экономического терроризма", - заявил Макей. Его слова приводит пресс-служба МИД республики.
Макей особо отметил, что Минск, как и Тегеран, выступает против санкций. Они, по его словам, незаконны и выходят за рамки норм международного права.
"В первую очередь санкционное давление наносит ущерб экономике стран и простым гражданам, способствует росту напряженности", - пояснил белорусский министр.
Макей выразил уверенность, что договоренности, достигнутые в ходе сегодняшней встречи, "будут способствовать реализации существующих возможностей для развития и укрепления долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами".
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о том, что Минску и Тегерану "нужно держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Ирландия отменила краткосрочный безвизовый въезд для белорусов
МИД: Беларусь верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам
Глава МИД Макей высказался о матче с Косово: спорт вне политики
Лента новостей
0