Производство иранских автомобилей может вернуться в Беларусь

© Sputnik / Евгений БиятовСборочный конвейер, архивное фото
Сборочный конвейер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Для обсуждения, в частности, и этого вопроса, в Минск прибудет замминистра промышленности, шахт и торговли Ирана.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Иранские автомобили снова могут начать производить в Беларуси, об этом в интервью Sputnik сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри.
"На следующей неделе, во вторник, прибудет в Минск заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана, представители различных автопроизводств Ирана будут в составе делегации. И планируются переговоры в сфере производства и сборки автомобилей в Минске. Надеемся, что этот визит будет началом возобновления отношений именно в сфере сборки и производства совместных автомобилей", – рассказал иранский дипломат.
Он отметил, что Иран ведет переговоры с Беларусью по ряду совместных проектов, и один из них – сборка автомобилей в республике. Планы достаточно обширные – с выходом на рынки стран-членов ЕАЭС и государств Западной Азии.
"Мы видим это как совместное производство по сборке этих автомобилей для дальнейшего использования и на внутреннем рынке, и на рынках третьих стран Евразийского экономического союза, а также Западной Азии. Я думаю, что как раз сейчас белорусский рынок автомобилей тоже требует, чтобы автомобили дружественных стран наполнили его. То, что было в прошлом, это как опыт для нового успешного начала будущего", – подчеркнул Саид Яри.
Автомобили Iran Khodro Samand (модель создана в результате сотрудничества с французским автопроизводителем Peugeot) производились в Беларуси с 2006 года на мощностях СП ЗАО "Юнисон" в поселке Обчак под Минском. Производство было свернуто в 2013-м из-за мирового финансового кризиса.
На данный момент Iran Khodro выпускает ряд автомобилей, которые могли бы быть интересны белорусам. Это седан Tara, кроссоверы Haima 7S и 8S и бюджетный автомобильчик Dena.
Полная версия интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саида Яри агентству Sputnik готовится к публикации. Следите за обновлениями портала.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему белорусские пожарные автомобили массово не поставляются в Россию?
Новый кроссовер начнут производить в Беларуси в 2023 году – директор БелДЖИ
Новый Geely Emgrand поступил в продажу в Беларуси
Лента новостей
0