Эксперты рассказали, с чем связаны болезни современных детей

© Pixabay / EfraimstochterРебенок выпускает мыльные пузыри
Ребенок выпускает мыльные пузыри - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Два миллиарда детей в мире дышат загрязненным воздухом, а 920 миллионов детей не имеют доступа к чистой питьевой воде.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Болезни современных детей в мире связаны с изменениями климата, причем два миллиарда из них вынуждены вдыхать загрязненный воздух. Об этом сообщил официальный представитель ЮНИСЕФ в Катаре Энтони Макдональд.
С таким заявлением он выступил на конференции во вторник в Дохе, на которой обсуждалась тема соблюдения прав человека на фоне изменений климата.
"Около 80 процентов болезней современных детей обусловлены изменениями климата, 920 миллионов детей не имеют доступа к чистой питьевой воде, 43 миллиона детей были вынуждены покинуть места проживания из-за погодных условий. Два миллиарда детей дышат загрязненным воздухом", - сказал Макдональд.
Он также озвучил прогнозы ЮНИСЕФ, согласно которым к 2050 году 24 миллиона детей в мире будут испытывать нехватку еды из-за климатических катаклизмов, а всего из-за них пострадают 175 миллионов детей.
Представитель ЮНИСЕФ в Катаре сообщил, что более всего негативному влиянию изменений климата подвержены дети в государствах Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку 11 из них уже входят в список 17-ти стран с наибольшим дефицитом чистой питьевой воды.
Помимо этого, добавил Макдональд, к 2050 году средняя температура воздуха в данном регионе станет выше на четыре градуса, а уровень моря к концу столетия поднимется от одного до четырех футов. Девять из десяти детей в странах Ближнего Востока уже живут в районах, где недостаточно питьевой воды, подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Разборки на рынке мусора: госкомпания попала на штраф за дискриминацию
Аномально теплая и сухая зима может привести к проблемам с водой в Стамбуле
Последние 8 лет оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире
Лента новостей
0