Разборки на рынке мусора: госкомпания попала на штраф за дискриминацию

© Sputnik / Виктор ТолочкоМусорный полигон у Заславля
Мусорный полигон у Заславля - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
После антимонопольного расследования, проведенного МАРТ, суд наложил штраф на должностное лицо предприятия, доминирующего на рынке услуг по обращению с отходами.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. На одну из госкомпаний на мусорном рынке Беларуси наложен штраф за создание дискриминационных условий при заключении договоров на захоронение твердых коммунальных отходов, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.
Там отметили, что еще в 2021 году данной компании ведомством было вынесено предупреждение, однако нарушения антимонопольного законодательства она не устранила.
"С учетом невыполнения в установленные сроки предупреждения, в соответствии с требованиями законодательства, расследование по указанному делу было продолжено", - говорится в сообщении на официальном сайте МАРТ.
В итоге Экономический суд Минской области вынес решение оштрафовать должностное лицо компании-нарушителя – коммунального дочернего унитарного предприятия "ЭкоСпецТранс", доминирующего на рынке услуг по обращению с отходами в Минском районе.
В МАРТ пояснили, что в 2021 году в ведомство поступила жалоба от ОДО "Экология города", которое занимается вывозом, переработкой и утилизацией отходов. Суть жалобы состояла в том, что "ЭкоСпецТранс" отказал компании в заключении договора на захоронение мусора, но при этом заключал договоры с другими субъектами.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли, проведя проверку, пришло к выводу, что в произошедшем присутствуют признаки дискриминации, и вынесло предупреждение "ЭкоСпецТранс", но госкомпания не исправила ситуацию и дело дошло до суда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы с каждым годом "производят" все больше мусора
Сортировать мусор с помощью нейронных сетей будут в Беларуси
Новые свалки создадут в Минске и других городах
Лента новостей
0