Турция не присоединится к санкциям против России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТурецкий курорт Анталья
Турецкий курорт Анталья - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Глава турецкого внешнеполитического ведомства в понедельник провел переговоры с американским коллегой Энтони Блинкеном, встреча прошла в Анкаре.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Турция не присоединится к антироссийским санкциям, заявил глава МИД республики Мевлют Чавушоглу.
В понедельник он провел в Анкаре переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. На пресс-конференции после двусторонней встречи он огласил официальную позицию турецких властей по поводу санкций против России.
"Турция не присоединяется к санкциям (против РФ – Sputnik). Не присоединяется к односторонним санкциям. Следуем решениям, принятым ООН", – отметил Чавушоглу.
При этом он подчеркнул, что Анкара не допустит обхода через Турцию санкций, которые западные страны ввели в отношении РФ.
"Мы четко заявили об этом с самого начала и не позволяем делать это", – добавил глава турецкого МИД.

Неэффективные санкции

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее выразил мнение, что если официальная Анкара введет санкции против России, это прежде всего повлияет на турецкую экономику и жизнь простых граждан.
Что касается России, то в Кремле не раз заявляли, что страна справляется с санкционным давлением, которое продолжает усиливаться. Накануне агентство Bloomberg сообщило, что готовятся новые санкции США, которые затронут энергетический сектор и военно-промышленной комплекс.
Некоторые западные санкции касаются и Беларуси. В ответ на них Минск и Москва активизировали работу в промкооперации и усиленно сотрудничают над проектами импортозамещения.
В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Финкель о сути текущего мирового кризиса
Сенатор РФ назвал три места, где может вспыхнуть третья мировая война
Марцинкевич: ЕС, США, Россия – текущий экономический расклад
Лента новостей
0