Президент может получить новые полномочия в финансовой сфере

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПункт обмена валют
Пункт обмена валют - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В парламент поступили поправки в Банковский кодекс, которые позволят некоторым компаниям без лицензии банка проводить отдельные операции.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Законопроект "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности" поступил в парламент, следует из данных на сайте Палаты представителей.
Поправки вносятся, в частности, в Банковский кодекс. В действующей редакции говорится, что правила и порядок банковских операций устанавливает Нацбанк. По новой версии президент сможет разрешить проводить отдельные операции компаниям, которые не являются банками или небанковскими кредитно-финансовыми организациями.
Речь идет о Банке развития, который формально является фондом, а также о Белорусской валютно-фондовой бирже и Агентстве по управлению активами. Последнее занимается, как правило, выкупом долгов госпредприятий у банков.
Президент получит и другие полномочия. Он сможет устанавливать особенности создания и деятельности отдельных финансовых организаций. В том числе, это организации, которые удаленно хранят деньги и другие ценности Нацбанка, коммерческих банков.
В соответствии с новой Конституцией, в Банковском кодексе изменят норму о назначении председателя и членов правления Нацбанка. Президент будет делать это не просто с согласия Совета Республики, а именно с "предварительного согласия". Также Палата представителей и Совет Республики ежегодно будут заслушивать доклады руководителя Нацбанка.

Публичность информации

Ранее практически все белорусские банки публиковали данные о своих конечных владельцах. В 2022 году эта информация стала исчезать с сайтов банков. Так поступил крупнейший игрок белорусского рынка, принадлежащий государству, – Беларусбанк.
Законодательство позволяет банкам, как акционерным обществам, защищать информацию об акционерах. Этой нормой и пользуются компании. Но в новой редакции кодекса будет отдельно прописано, что президент "вправе определять особенности раскрытия информации лицами, на деятельность которых оказывают влияние санкции иностранных государств".
Еще одно новшество поправок в том, что банки будут переходить к международным стандартам финансовой отчетности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Снопков предложил разработать механизмы справедливого формирования цен
ЕАБР ждет снижения инфляции в Беларуси в три раза
Экспертный совет по вопросам ценообразования будет создан при МАРТ
Лента новостей
0