Снопков предложил разработать механизмы справедливого формирования цен

© Sputnik / Владимир ТрефиловЖенщина взвешивает яблоки в одном из магазинов
Женщина взвешивает яблоки в одном из магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По словам первого вице-премьера Беларуси, система ценообразования является одним из фундаментальных и основных вопросов.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Система ценообразовании не должна тормозить работу предприятий, но и не должна приводить к всплеску инфляции, об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков на рабочей встрече с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, передает корреспондент Sputnik.
Первым делом Снопков поблагодарил продовольственные сети, которые, несмотря на всю сложность ситуации, сохранили социальный пакет, о котором договорились в прошлом году по предоставлению скидок пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам. За этот период, по его словам, было предоставлено более 23 миллионов белорусских рублей таких скидок.
"Ситуация с эффективностью деятельности не отрицательная, но и не такая положительная, как хотелось бы это видеть. Вместе с тем, это еще раз подтверждает базовые устои в развитии нашего общества, которые говорят о том, что цена - это не самый главный вопрос, а главное - это внутренний и справедливый порядок организации ценообразования", - отметил он.
Как подчеркнул первый вице-премьер, вопрос ценообразования - это один из фундаментальных и основных вопросов той справедливой системы, которая строится в Беларуси.
"Наша встреча проходит по прямому поручению президента, в связи с этим прошу серьезно, ответственно и искренне поработать сегодня и в дальнейшем, поскольку я полагаю, на этой встрече наше общение не закончится, а продолжится до того момента, пока мы с вами не выработаем совместный алгоритм взаимодействия", - сказал Снопков.
"Будем дальше прямо регулировать цены так, как это происходит сегодня в соответствии с постановлением 713/2, или вместе выработаем механизм и алгоритм работы, которые позволят работать прибыльно и обеспечивать рациональную и разумную стоимость продукции? Очень сложная задача", - отметил он.
Беларусь снизила экспортные цены на мясо>>>

Опыт Беларуси

Снопков отметил, что такого опыта регулирования цен, как в Беларуси, нигде нет.
"Сегодня наши соседи и коллеги по ЕАЭС, страны бывшего СССР перенимают наш опыт. То, что касается регулирования и обеспечения справедливого ценообразования, Беларусь всегда была в тренде. Мы никогда не оставляли контроль, но в условиях турбулентности, неопределенности и сложностей и даже в условиях искусственного завышения цены, регулирование стало еще актуальнее", - считает он.
При этом первый заместитель премьера подчеркнул, что белорусские власти всегда честно, откровенно и профессионально искали оптимальные пути решения проблемы формирования цены "от поля до прилавка и от границы до прилавка".
"Гибко и своевременно мы реагировали на те проблемы и вопросы, которые ставились нам в рамках 713 постановления, болевые точки снимались максимально быстро, если они были обоснованы и осмыслены, мы и дальше готовы совершенствовать эту систему. Вопрос не в регулировании, а в том, чтобы построить систему понимания ценообразования в стране", - добавил Снопков.

"Несмотря на большое количество критиков, мы готовы слушать и слышать любое предложение, если оно обосновано. Другого подхода в стране не будет, поэтому единственный шанс - договориться, чтобы взаимодействовать в этом сложнейшем процессе", - подчеркнул он.

Он считает, что необходимо договориться о базовых механизмах взаимоотношения, так как система ценообразовании не должна тормозить работу предприятий, но и не должна приводить к всплеску инфляции, поэтому речь идет о формировании справедливой цены.
"Если мы не хотим прямого регулирования цен, надо придумать систему взаимоотношений и обмена информацией, которая будет нам обеспечивать формирование справедливой цены", - подытожил Снопков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть
Беларусь вводит лицензирование на вывоз яблок и лука
Профсоюзы вновь проверили цены: подорожали мука, сметана и твердый сыр
Лента новостей
0