Белорусские банки начали убирать информацию о собственниках

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис Беларусбанка в Минске
Офис Беларусбанка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
На сайтах ряда белорусских банков исчезла информация об акционерах, хотя в начале текущего года она еще была в доступе.
МИНСК, 11 окт - Sputnik. Банки Беларуси начали убирать со своих сайтов текущие данные о структуре собственности, сообщает Sputnik Беларусь.
Например, крупнейший игрок белорусского рынка – Беларусбанк – убрал такие данные из раздела "Раскрытие информации". При этом сам пункт 9 о собственниках остался, но в нем больше нет гиперссылки на данные. Кэш сайта показывает, что в январе ссылка еще была.
На начало года 99,11% в банке напрямую принадлежали государству и еще 0,76% косвенно. Остальные доли – у миноритариев. Теперь эту информацию можно уточнять только через свежие проспекты эмиссии облигаций банка.
На веб-ресурсе второго по значимости для страны – Белагропромбанка в пункте 9 также нет гиперссылки на данные, хотя в феврале ссылка еще была. По информации на начало года, прямая и косвенная доли государства в банке вместе были 99,4%.
Приорбанк, который тоже считается одним из ключевых для белорусского рынка, пока еще публикует актуальные данные о собственниках. В нем 87,74% принадлежат материнской австрийской компании Raiffeisen CIS Region Holding GmbH. Еще 6,31% - госпакет. Остальное – у мелких акционеров.
Подробные сведения об акционерах дает также МТБанк. Мажоритарий там по-прежнему ливанец Абдо Ромео Абдо.
Но данных о собственниках нет на сайтах многих других крупных банков. Так, Белинвестбанк оставил гиперссылку в пункте о структуре собственности, но по ней можно узнать только о количестве акций и уставном фонде. А на сайте "Альфа-Банка" выдается пустая страница.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Назначен новый глава Белинвестбанка – что о нем известно
Беларусбанк продлевает действие еще некоторых истекших карт
Кредитный портфель "Альфа-Банка" в Беларуси уменьшился
Лента новостей
0