Белорусские конькобежцы установили два нацрекорда на турнире в Минске

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКонькобежный спорт
Конькобежный спорт - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Спортсмены из Беларуси несмотря на санкции Запада не теряют форму: проводят собственные состязания и участвуют в российских.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Екатерина Чистая и Никита Мигдалев обновили национальные рекорды на чемпионате Беларуси по шорт-треку в Минске, сообщили в пресс-службе НОК республики.
Мигдалев стал абсолютным чемпионом на всех дистанциях – 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Кроме того, атлет обновил нацрекорд в суперфинале на последней дистанции – 4 минуты 45,24 секунды, улучшив предыдущее достижение, которое было установлено в 2016 году, более чем на три секунды.
Победительницей чемпионата республики почти на всех дистанциях стала Яна Домбровская, она уступила лишь в суперфинале на 3000 метров.
Второй рекорд принадлежит Екатерине Чистой (3000 метров), она преодолела дистанцию за 5 минут 9,864 секунд. Предыдущее достижение было установлено в 2011 году – 5 минут 13,340 секунд.
По словам тренерского штаба, для талантливой молодежи нужно проводить больше качественных стартов и спаррингов с сильными спортсменами, а также совместную подготовку, консультации со специалистами из РФ. Эти меры помогли бы тому же Мигдалеву заявить о себе еще громче.
Мигдалев еще недавно выступал среди юниоров, а первую в истории Беларуси медаль на взрослых соревнованиях с участием спортсменов из других стран он завоевал в январе этого года на этапе Кубка России. Тогда он стал бронзовым призером состязаний.
Многие федерации Беларуси и России до сих пор находятся под ограничениями Запада и не могут участвовать в международных турнирах, поэтому они объединяются и проводят свои.