Прыгун Волков переписал юниорский рекорд Беларуси

© PexelsДля занятий бегом нужны качественные кроссовки и легинсы
Для занятий бегом нужны качественные кроссовки и легинсы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Прыгун с шестом Матвей Волков переехал вместе с семьей в Беларусь из России в 2020 году, чуть позже он официально сменил спортивное гражданство.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Прыгун с шестом Матвей Волков установил новый юниорский рекорд Беларуси на чемпионате страны по легкой атлетике, который проходил в Могилеве, сообщает Sputnik.
Волков взял высоту 5,75 метра и завоевал золотую медаль соревнований. Вторым стал Дмитрий Марфушкин, ему покорилась высота в 5,20 метра. Замкнул тройку лидеров Лев Скориш (пять метров).
Тренируется Матвей под руководством своего известного отца – серебряного призера Олимпиады-80 Константина Волкова.
Матвей автор юношеского мирового рекорда – 5 метров 60 сантиметров, его он установил в 16 лет в феврале 2021-го. В планах у спортсмена покорить взрослый рекорд мира – 6,15 метров, установленный шведом Арманом Дюплантисом в сентябре 2020 года.
В женских прыжках в длину первое место заняла Виолетта Скворцова – 6,60 метра. Она оказалась сильнее лидера сборной Анастасии Мирончик-Ивановой (6,57), которая стала второй. Бронзовая медаль досталась Шарлоте Паэглите (6,21).
Скворцова стала известной после того, как в 2017-м завоевала золотую медаль на соревнованиях в тройном прыжке на чемпионате Европы в Италии. Тогда на церемонии награждения организаторы перепутали файлы и включили не тот гимн — вместо белорусского заиграл гимн Боснии и Герцеговины, из-за чего спортсменка покинула пьедестал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ковальчук рассказал, какие виды спорта заслуживают похвалы
Белорусские боксеры готовятся к турнирам олимпийской квалификации
Ивашко и Соболенко признаны лучшими теннисистами Беларуси-2022
Лента новостей
0