Останки крупнейшего на Земле пингвина нашли на пляже в Новой Зеландии

© Pixabay / Mr_Incognito_Пингвин
Пингвин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Летать тяжеловес-пингвин не мог, как и его потомки, но зато, по мнению ученых, он глубже нырял и дольше поддерживал температуру тела в сильные морозы.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. С удивительной находкой посчастливилось столкнуться ученым из Гринвича – на пляже в Новой Зеландии они обнаружили окаменелые останки крупнейшего пингвина, когда-либо жившего на Земле.
Изучив окаменелости, американские эксперты отразили свои труды в научно-исследовательском материале, которые опубликовал Journal of Paleontology.
"Недавние находки окаменелостей в Новой Зеландии выявили удивительное разнообразие сообщества пингвинов. Самый крупный экземпляр отнесен к новому виду Kumimanu fordycein. Этот пингвин был самым большим из когда-либо живших на Земле", - говорится в исследовании.
Согласно предварительной оценке, птица-великан весила 154 килограмма и обитала на планете Земля 50 миллионов лет назад.
Летать пингвин не мог, как и современные пингвины, однако, по выводам ученых, он намного лучше своих потомков нырял. Кроме того, древней птице-тяжеловесу лучше удавалось поддерживать температуру тела в экстремальные холода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Доисторические грибы-животные ползают по Беловежской пуще в поисках пищи
Португалец нашел у себя во дворе скелет 25-метрового динозавра
Палеонтологи в Китае обнаружили сотни яиц предков современных птиц
Лента новостей
0