Как развивается авиация Беларуси в условиях санкций, рассказали в Минтрансе

© Sputnik / Виктор ТолочкоEmbraer E-195
Embraer E-195  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Пассажирооборот белорусских авиаперевозчиков в прошлом году несколько ниже показателя 2021 года, но значительно превышает объемы 2020 года.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Авиация Беларуси в условиях санкционных рестрикций развивает полеты в южном и восточном направлениях, сообщил глава департамента по авиации белорусского Минтранса Артем Сикорский.
По его словам, в прошлом году в условиях западных санкций авиаперевозчики Беларуси продолжили осваивать восточное и южное направление. Кроме этого, они стали более активно заниматься внутриреспубликанскими авиаперевозками.
"Тем самым была обеспечена финансовая устойчивость отрасли", - подчеркнул Сикорский, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
Что касается пассажирооборота, то в прошлом году он немного меньше показателя 2021 года, но значительно выше объема 2020-го.
Директор департамента подчеркнул, что предприятия авиационной отрасли страны работают стабильно, продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, удалось сохранить трудовые коллективы.
Сикорский также напомнил, что в июне этого года начнется летная подготовка курсантов первого набора специальности "Летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации" Белорусской государственной академии авиации.
"Белавиа" могут разрешить неограниченно летать в Россию>>>

Расширять рынки

Руководитель авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец отметил, что компания планируется расширять рынки авиаперевозок.
Так, белорусский авиаперевозчик ожидает разрешения на восстановление полетов в Алматы и Тель-Авив, а из новых направлений - российские Мурманск и Махачкала, индийский Дели и катарская Доха.
В планах авиакомпании увеличить и объемы транзитных пассажиров на уже имеющихся маршрутах, это в "Белавиа" намерены сделать за счет "повышения привлекательности условий полетов".
Чергинец также сообщил, что продолжится обновление флота воздушных судов. Планируется до восьми единиц увеличить количество Boeing 737-800 (сейчас их у авиакомпании пять), до четырех единиц Boeing 737-8 (сейчас один), с четырех до восьми единиц Embraer 195LR и Embraer 175LR - с одного до двух.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Охота за визой: шенген белорусам приходится ждать по полгода
Летали и летать будем: гендиректор аэропорта Минск – о санкциях и планах
Белорусский турбизнес начинает экспансию на рынок России
Лента новостей
0