Как госрегулирование цен сказалось на работе розницы, рассказала эксперт

© Sputnik / Инна ГришукС покупкой ржаной муки и разнообразными пекарскими смесями в магазинах проблем нет
С покупкой ржаной муки и разнообразными пекарскими смесями в магазинах проблем нет - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Постановление о госрегулировании цен не только повысило активность ретейлеров, но и работоспособность по исполнению всех требований этого документа.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Наталия Шаблинская рассказала журналистам, как постановление Совмина № 713 о системе регулирования цен отразилось на работе розничной сети страны, передает корреспондент Sputnik.
"Если говорить о том, как сказалось постановление № 713, да, мы серьезно недополучили прибыли по отношению к 2021 году, мы имели в последние месяцы минусовую рентабельность, но в целом по итогам года мы сработали положительно, уцелели, в большинстве случаев сохранили трудовые коллективы, продолжаем работать и выполнять задачи", – отметила она после рабочей встречи первого вице-премьера Беларуси Николая Снопкова с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования.
По ее словам, постановление № 713 активизировало всех ретейлеров.
"Безусловно, это была не просто активность, это была высокая работоспособность по исполнению всех требований по данному постановлению. Мы сегодня адаптируемся к этому процессу, мы находим пути решения совместно с правительством по упорядочиванию требований, по изменению определенных норм и приведению в то соответствие, которое позволит нам добиться основной цели, то есть справедливой цены", – сказала исполнительный директор ассоциации.

Жесткое регулирование

Напомним, что затормозить рост цен в Беларуси решили в начале октября прошлого года. Сначала в стране действовал ценовой мораторий. Цены зафиксировали по состоянию на 5 октября. Повышать их можно было только с разрешения госорганов.
Затем 19 октября приняли новый документ – постановление № 713, которое уже меняли один раз. Например, убрали из списка товаров, цены на которые ограничены, предметы роскоши и цветы.
Позже белорусское правительство приняло решение уточнить механизм регулирования цен в стране.
Так, со 2 февраля вступили в силу изменения в постановление № 713, основная цель которых – завершить работу по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен.
Новым документом был расширен перечень случаев, когда не требуется согласование повышения отпускной цены, это позволило субъектам хозяйствования самостоятельно принимать решения по отпускным ценам при отмене скидок, но при условии, что применяемая в результате отмены скидки цена не будет превышать ранее согласованную.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Снопков предложил разработать механизмы справедливого формирования цен
МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть
Экспертный совет по вопросам ценообразования будет создан при МАРТ
Лента новостей
0