МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть

© Pixabay / No-longer-hereОгурец, архивное фото
Огурец, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Покупатели не могли не удивиться ценам на огурцы в белорусских магазинах: стоимость на белорусский и российский продукт стартует от 13 рублей за кило, в то время как некоторые экзотические фрукты могут стоить раза в два дешевле.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Когда ценник на огурцы в Беларуси упадет, рассказал министр антимонопольного регулирования Алексей Богданов. По словам главы МАРТ, произойдет это в марте.
Алексей Богданов, объясняя причины подорожания овоща, обратился к европейскому кризису с энергоносителями.
"Дело в том, что Европейский союз снизил объем производства тепличных хозяйств (газ-то дорогой стал). А это же надо отапливать теплицы, досвечивать – это все для них дорого стало. Они снизили производство. Из Турции сложно завезти – логистика усложнилась. И сегодня единственный рынок, где это можно купить – Российская Федерация", - заявил глава министерства в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он отметил, что поскольку на товар есть спрос, цена вырастает. Также Богданов рассказал, что регулярно МАРТ и Государственный таможенный комитет мониторит ситуацию на импортные товары. Он напомнил, что импортеры должны хранить документы на экономическое обоснование цен и суметь объяснить, почему выбран тот или иной поставщик.
Покупателей же Алексей Богданов призвал "потерпеть" еще немного – скоро цены на огурцы упадут.
"Но не переживайте, у нас осталось потерпеть буквально до конца февраля и в полном объеме новый урожай наших тепличных огурцов появится, и в марте мы уже будем полностью обеспечены нашим огурцом", - пообещал министр.

Так почем же огурцы?

Говоря о ценах на огурцы, Алексей Богданов отметил, что импортные овощи стоят сейчас от 12 до 16 рублей (по его словам, ценник такой благодаря ценовой регуляции). Наших белорусских пока немного не хватает, но уже приняты определенные меры, чтоб в будущем ситуацию исправить. Поэтому пока стоимость отечественного огурца – от 8 до 8,5 рублей.
Sputnik посмотрел цены на огурцы в магазине: в одной из крупных торговых сетей за килограмм белорусских огурцов просят 8,92 рубля. В другой за овощи просят 13,99 рубля (белорусские). Еще одна из торговых сетей продает белорусские огурцы по 7,3 рубля за кг. Были замечены и российские огурцы по 14 рублей за кило.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько стоят фрукты и овощи на Комаровке
Лукашенко предупредил чиновников: не дай бог, начнем есть египетскую картошку
Лукашенко не настаивает, чтобы цены были остановлены
Лукашенко: ценообразование – основа справедливого мира в Беларуси
Лента новостей
0