Директора Symbal.by Белоуса начнут судить на следующей неделе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе измена государству.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Минский городской суд на следующей неделе начинает рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО "Сымбаль Бай" Павла Белоуса, он находится под стражей.
Уголовное дело в отношении него расследовало УСК по Минску, ему предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса.
"20 февраля в 10:00 в суде Московского района начнется первое судебное заседание по уголовному делу в отношении директора ООО "Сымбаль Бай" о руководстве экстремистским формированием, измене государству, публичных призывах к захвату государственной власти, а также об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок", – сказали Sputnik в Минском городском суде .
Как ранее сообщалось со ссылкой на УСК по Минску, 35-летний уроженец Гродненской области Белоус "в течение 10 лет вел активную деятельность, направленную на смену государственной власти неконституционным путем".
Следствие пришло к выводу, что обвиняемый под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных социальных сетях и на сайтах "распространял идеи белорусского национализма, целью которых являлась смена государственной власти в стране".
Также следствием было установлено, сообщили в УСК, что обвиняемый подписал не менее 12 договоров с различными зарубежными представителями и компаниями, после чего стала поступать финансовая помощь из-за рубежа на экстремистскую деятельность.
На имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 50 тысяч рублей, с санкции прокурора он находится под стражей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
акже на Sputnik:
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
В Минске начался суд над основателями Telegram-канала NEXTA
Лента новостей
0