Власти Минска дадут деньги МАЗу на новый автобусный завод

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПроизводство автобусов
Производство автобусов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В декабре 2020-го предприятие открыло новое сборочное производство электробусов в Жодино, однако этих мощностей оказалось недостаточно для удовлетворения спроса.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Минские власти окажут финансовую помощь МАЗу, сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.
Деньги будут выделены на один из проектов автопроизводителя – автобусный завод.
По словам зампредседателя исполкома Надежды Лазаревич, финансирование рассчитано на 2023-2025 годы.
"Бизнес-план предоставлен Мингорисполкому. Все согласования Государственного комитета по науке и технологиям МАЗ прошел, поэтому предприятие имеет полное право получить финансирование из инновационного фонда исполкома", - отметила она.
Самый востребованный продукт Минского автомобильного завода на данный момент – электробусы. В декабре 2020 года в Жодино было запущено новое производство по сборке пассажирской автотехники, работающей на электрической тяге. Однако этих мощностей недостаточно для удовлетворения экспортного спроса, в связи с чем и было принято решение о строительстве нового автобусного завода.
По задумкам, новое производство поможет увеличить выпуск автобусов и другой техники с 1,5 тысяч до 3 тысяч единиц в год. Где будет располагаться завод, пока неизвестно.
Башкортостан хочет построить машиностроительный завод вместе с Беларусью>>>

МАЗу не хватает денег

На днях президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором, в частности, обсуждались экономические проблемы Минского автомобильного завода. Выяснилось, что у МАЗа накопились большие суммы, которые предприятию должны за поставленную продукцию.
Главу государства попросили о реструктуризации около половины долгов предприятия. Однако Лукашенко заявил, что если взыскать дебиторскую задолженность с покупателей МАЗа, то помощь не потребуется.
Отчетность МАЗа за 2022 год пока не опубликована. Документ за 2021-й показывает, что непокрытый убыток рос и превысил 441 млн рублей. При этом долгосрочная "дебиторка" составляет примерно 72,7 млн рублей. Но долгосрочных обязательств у МАЗа на конец 2021 года было намного больше – свыше 454,9 млн.
Краткосрочная дебиторская задолженность по итогам 2021-го – 538,3 млн рублей, а краткосрочные долги по кредитам – 632,6 млн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
Завершается контракт на поставку автобусов МАЗ в Санкт-Петербург
МАЗ рассказал подробности о сгоревших в Витебском автопарке автобусах
Лента новостей
0