Под Гродно построят международный логистический центр

© Sputnik / Инна ГришукНедостроенный аэровокзал в Гродно
Недостроенный аэровокзал в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Площадкой для крупного логистического хаба станет много лет пустующая территория недостроенного аэровокзала в 15 километрах от Гродно, которую около двух лет назад продали с аукциона за 185 белорусских рублей.
ГРОДНО, 16 фев – Sputnik, Инна Гришук. Международный логистический центр, который сможет принимать и отправлять грузы не только автомобильным, но и авиатранспортом, собираются построить рядом с территорией аэропорта в 15 километрах от Гродно. Инвестор планирует вложить в новый проект более 35 миллионов долларов.
Проект представила компания ООО "ЗападТрансГраница", 15 февраля она была зарегистрирована в качестве резидента свободной экономической зоны "Гродноинвест".
Как сообщают в СЭЗ "Гродноинвест", компания представила проект, который предполагает частичный снос существующего недостроенного здания аэровокзала. Сумма инвестиций составит более 35 миллионов долларов.
Инвестор планирует построить уникальный логистический комплекс, который будет рассчитан не только на автомобильный транспорт, но и на авиационный. На территории хотят построить административно-бытовые и складские помещения, подъездные пути, стоянки, рулежные дорожки для самолетов и грузовой перрон. Ожидается, что логистический хаб соберет в одном месте объекты оптовой и розничной торговли.
Согласно задумке, логистический центр должен стать международным. Ожидается, что он привлечет в Беларусь зарубежные торговые компании и повысит активность местного бизнеса, сообщают в СЭЗ "Гродноинвест". Первая очередь строительства должна завершиться в конце 2025 года.
Строить логистический центр планируют на территории одного из самых больших в Гродно долгостроев – это здание аэровокзала рядом с действующим гродненским аэропортом. Его много лет безуспешно пытались продать.
В мае 2021 года торги оказались успешными. Недостроенный аэровокзал и прилегающая к нему территория были проданы за 6 базовых величин единственному покупателю. В итоге он заплатил всего 185 белорусских рублей.
Выкупленный объект включал недостроенное здание аэровокзала, участок площадью 1,14 гектара и инфраструктуру аэровокзала. Покупатель взял на себя обязательство представить проект реконструкции в течение двух лет после покупки, а закончить строительство – в течение четырех лет после покупки. Также новый владелец не может перепродать купленный объект, кроме передачи обратно в собственность государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Остатки империи Чижа: с молотка уходит офис в центре Минска
Радиаторный завод в Минске до сих пор не продался – цена вопроса $9 млн
Каменица Масальских XVIII века в Гродно вновь выставлена на аукцион
Лента новостей
0