Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ готовят правки в соглашение о параллельной работе энергосистем

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Замминистры энергетики России и Беларуси в Москве обсудили ход реализации мероприятий союзной программы по созданию объединенного рынка электроэнергии.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Москва и Минск готовят изменения в соглашение о параллельной работе белорусской объединенной энергосистемы и единой энергосистемы РФ, сообщили в пресс-службе Минэнерго Беларуси.
Там уточнили, что речь об этом шла на встрече заместителей глав министерств энергетики двух стран Дениса Мороза и Павла Синккарса, которая состоялась в четверг в столице России.
"Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере электроэнергетики, в том числе подготовку изменений в межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергосистемы Беларуси и единой энергосистемы России", - говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, представители министерств энергетики двух стран уделили внимание теме реализации мероприятий союзной программы по созданию объединенного рынка электроэнергии, добавили в белорусском ведомстве.

Объединенный рынок электроэнергии

Как заявляли ранее в Минэнерго Беларуси, объединенный рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года.
На первом этапе операции по покупке и продаже электричества будут проводиться через уполномоченные субъекты хозяйствования - по одному от каждой из сторон.
"С 2025 года объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза", - говорилось в сообщении пресс-службы Минэнерго.
Спустя два года должна произойти еще более глубокая интеграция, что подразумевает расширение состава участников рынка электроэнергии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Первое включение в сеть второго энергоблока АЭС состоится в марте – Головченко
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Беларусь обогнала Канаду по энергоэффективности и не только
Лента новостей
0