Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь хочет создать с Россией единый рынок электроэнергии с 2024 года

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОпоры ЛЭП
Опоры ЛЭП - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В настоящее время идет подготовка проекта межгосударственного договора, который определит правила работы общего рынка электроэнергии Союзного государства.
МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Подготовлен проект межгосударственного договора, которым будут утверждены правила функционирования общего рынка электроэнергии, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.
По его словам, проект документа практически прошел внутригосударственные процедуры, в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение в правительство.
В договоре будут прописаны полномочия органов госуправления и инфраструктурных организаций, а также состав участников рынка. Также будут согласованы единые принципы регулирования работы естественных монополий, тарифы на их услуги.
"Документ в высокой степени готовности", - цитирует Каранкевича пресс-служба Минэнерго.
При этом пресс-служба белорусского министерства энергетики сообщила, что "объединенный рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года".
На первом этапе операции по покупке и продаже электричества будут проводиться через уполномоченные субъекты хозяйствования - по одному от каждой из сторон.
"С 2025 года объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.
Спустя два года должна произойти еще более глубокая интеграция, что подразумевает расширение состава участников рынка электроэнергии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть
Российская энергетическая неделя: какое будущее пророчат энергетике РФ?
Стала известна степень готовности второго энергоблока БелАЭС
Лента новостей
0