Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад достиг точки невозврата, превратив Украину в плацдарм против России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Российские власти считают, что западные страны взяли курс на сдерживание Москвы и дальнейшее расширение Североатлантического альянса.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. В России не питают иллюзий в отношении намерений западных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления в парламенте.
В настоящее время курс западных стран в отношении России подразумевает сдерживание и продвижение НАТО в направлении российской границы, рассказал глава внешнеполитического ведомства.
После чего добавил, что составной частью этой политики является "превращение братской Украины в анти-Россию, в русофобский военный плацдарм".
"В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата", – обратил внимание депутатов Сергей Лавров.
При этом он заверил, что в России никто не питает иллюзий в отношении подлинных намерений западных политиков. Потому что в Москве помнят, как обещали руководству СССР, что НАТО не будет расширяться на Восток, и не сдержали слова.
Глава российской дипломатии заверил, что в Москве помнят, как "Германия, Франция и Польша, отказавшись от своих подписей под соглашением между президентом Януковичем и оппозицией, фактически санкционировали кровавый государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года под откровенно нацистскими, расистскими лозунгами".
Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты и их союзники ведут против России гибридную войну, которая готовилась не один год, причем в качестве тарана используются украинские националисты.
"Цель этой войны не скрывается: это не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушив российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя", – резюмировал российский министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Запад лжет России о произошедшем на "Северных потоках"
Лавров назвал забавным предложение Киевом Минску "пакта о ненападении"
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Лента новостей
0