Лавров назвал забавным предложение Киевом Минску "пакта о ненападении"

© Sputnik / СтрингерЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что пока от Киева в Минск поступают предложения о ненападении, на Украине идет настоящая боевая подготовка оппозиции, чтобы потом уже напасть на Беларусь.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Предложение Минску заключить пакт о ненападении со стороны Киева "забавно", считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал недавнее заявление Александра Лукашенко о подобной идее Украины в интервью России-24 и РИА Новости.
Он отметил, что это даже больше, чем "двухходовка": ведь пока Киев предлагает такое перемирие, в это же время на его территории против армии России проходит боевую обкатку белорусская оппозиция.
"То, что сделал Киев – это, конечно, забавно… Это даже не двухходовка… Белорусам предложили (пакт о ненападении – Sputnik) в тот самый момент, когда белорусскую оппозицию вскармливают, вооружают и позволяют ей пройти боевую обкатку на фронте против России, в частности через печально известный батальон или полк Калиновского", – заявил Сергей Лавров.
Он отметил, что белорусская оппозиция в открытую заявляет, что это подготовка, чтобы в дальнейшем решать аналогичные задачи уже в самой Беларуси. Это, по словам главы МИД РФ, такое "специфическое видение украинской стороны пакта о ненападении".
"В этом мы видим абсолютную провокационность подобных запросов", – добавил Лавров.

Пакт о ненападении

Напомним, 24 января в ходе одного из совещаний Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагала заключить Беларуси пакт о ненападении. При этом он не уточнил, когда от Киева поступало такое предложение.
Однако при этом Лукашенко подчеркнул, что на Украине продолжают "готовить боевиков" и что западные страны не "отказываются от своих планов" на Беларусь.
"Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно", – заявлял Лукашенко.
Кремль никак не комментировал подобное заявление белорусского президента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что никакой информацией по этому поводу он не располагает.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Россия не хочет войны до последнего украинца – Нарышкин
США будут постепенно наращивать поставки оружия Украине – Антонов
Лента новостей
0