ВОЗ пока не отменяет статус глобальной пандемии оспы обезьян

© AP / Martin MejiaПациент с оспой обезьян в больнице в Лиме
Пациент с оспой обезьян в больнице в Лиме  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Организация приняла решение не отменять статус объявленной ранее пандемии.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации, связанной с оспой обезьян, решил, что вспышка данного заболевания еще остается пандемией, сообщил в среду на брифинге гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
"Комитет сообщил, что, по его мнению, оспа обезьяны остается глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, я принял этот совет", – сказал он.
Гебрейесус уточнил, что свыше 30 стран продолжают информировать ВОЗ о случаях заражения этим заболеванием. При этом возможно, что есть недостаточное выявление подтвержденных фактов в отдельных регионах, что вызывает особую обеспокоенность.

Оспа обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Насколько оспа обезьян опасна для белорусов, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцину против оспы обезьян разработали в России
Второй случай оспы обезьян выявлен в России
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Первый случай оспы обезьян выявлен на Украине
Лента новостей
0