Второй случай оспы обезьян выявлен в России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСотрудник в лаборатории
Сотрудник в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Заболевание диагностировано у мужчины, вернувшегося из Европы.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Второй случай оспы обезьян выявлен в России, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.
Напомним, первый случай оспы обезьян был выявлен в России в июле нынешнего года. Речь также шла о молодом человеке, вернувшемся из поездки по Европе. Заболевание протекало в легкой форме, угрозы жизни не было.
Заболевший – мужчина, вернувшийся из поездки по странам Европы. Его госпитализировали с характерными симптомами в медучреждение инфекционного профиля.
В Роспотребнадзоре заверили, что угрозы его жизни нет.
"При поступлении информации о подозрении на заболевание незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мер", – отмечается в сообщении ведомства.
Медики определили круг контактов заболевшего, все контактировавшие с ним находятся под наблюдением специалистов, возможность дальнейшего распространения инфекции купирована.

Симптомы оспы обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Иммунитет к оспе обезьян у вакцинированных от натуральной оспы изучат в РФ
Центр Гамалеи готов быстро создать вакцину от оспы обезьян
Лента новостей
0