Шпионаж и измена государству: в Гомеле будут судить украинца и двух белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Информацию о том, что в Беларуси по подозрению в шпионаже в пользу Украины задержан подозреваемый, осенью 2022 года озвучил глава КГБ Беларуси.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Гомельский областной суд 14 февраля начнет рассматривать уголовное дело в отношении гражданина Украины и двух граждан Беларуси, которые обвиняются в шпионаже в пользу Минобороны Украины, соответствующая информация размещена на сайте Верховного суда Беларуси.
Осенью 2022 года председатель КГБ Иван Тертель озвучил информацию о задержании украинского шпиона, который действовал по заданию начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова. Было возбуждено уголовное дело, по которому были задержаны еще два гражданина Беларуси.
Как следует из информации на сайте Верховного суда, обвиняемыми по делу проходят Павел Куприенко, Дмитрий Соловянчик и Тарас Мачинский, их будут судить по трем статьям Уголовного кодека – за измену государству, агентурную деятельность (шпионаж) и за укрывательство преступлений. Первое судебное заседание планируется на утро 14 февраля в Гомельском областном суде.
Как ранее сообщалось, в эфире телеканала "Беларусь 1" был продемонстрирован документ за подписью начальника ГУР Буданова, в котором содержится ходатайство об оказании помощи в пересечении государственной границы Павлу Куприенко. В телесюжете было озвучено, что это украинский бизнесмен, который 5 лет проживал в Беларуси.
Также прозвучала информация, что украинские спецслужбы, которые заслали Куприенко в Беларусь, дали ему оперативный псевдоним Снейк (англ. snake – змея). При "работе" в Беларуси должен был наблюдать за работой Белорусской железной дороги, за составами, которые передвигаются по железной дороге, а также за другими стратегически важными объектами, которые интересовали его украинских кураторов.
Сообщалось, что белорусские следователи установили, что обвиняемый завербовал двух граждан Беларуси, которые собирали для него информацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СБУ отчиталась о поимке якобы белорусского шпиона
Белоруса и россиянина будут судить в Польше по обвинению в "шпионаже"
КГБ: экс-главврач санатория "Беларусь" Кобель задержан за шпионаж
Лента новостей
0