Киты в опасности – им угрожает добыча ископаемых со дна океана

© Pixabay / WikimediaImagesКит
Кит - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Подводный шум, создаваемый промышленными операциями, может привести к выбросу китов на берег и их гибели, предупреждают ученые.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Добыча полезных ископаемых со дна океана несет серьезные угрозы экосистемам и особенно плохо может отразиться на синих китах и других китообразных, говорится в исследовании Эксетерского университета, которое опубликовал журнал Frontiers in Marine Science.
Английские ученые выяснили, что прежде всего промдобыча ценных минералов со дна океана, которая впервые может начаться уже в этом году, навредит китообразным шумом.

"Китообразные полагаются на звук во всех аспектах своего поведения, таких как поиск пищи, размножение и навигация. Вот почему шумовое загрязнение от глубоководной разработки морского дна вызывает такую тревогу", приводятся в публикации слова автора исследования Кирстен Томпсон, преподавателя биологии морских млекопитающих в Эксетерском университете.

Ученые предупреждают, что подводный шум, который будет издаваться при промышленных операциях, способен привести к выбросу китов на берег и их гибели, поскольку нарушит у них восприятие окружающей среды.
По прогнозам, особенно острого воздействия глубоководной добычи стоит ожидать в зоне Кларион-Клиппертон в Тихом океане, где обитает около двух десятков видов китообразных. Данный регион может стать базой для крупнейшей в мире подводной разработки марганцевых сосредоточений - месторождений, содержащих металлы, которые используются в аккумуляторах электромобилей.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Могут ли грибы захватить человечество, как в The Last of Us?
Сотни дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии
Останки крупнейшего на Земле пингвина нашли на пляже в Новой Зеландии
Лента новостей
0