Могут ли грибы захватить человечество, как в The Last of Us?

© Институт экспериментальной ботаники НАНГрибы
Грибы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Вышедший недавно сериал "Одни из нас", созданный по мотивам одноименной видеоигры The Last of Us, вызвал настоящий фурор среди поклонников. Апокалиптический сюжет невольно наводит на мысль: могут ли грибы действительно заразить всю планету?
Действие сериала, напомним, происходит в недалеком будущем на территории бывших США после глобальной пандемии, вызванной неожиданно мутировавшим грибом кордицепс. Вспышка грибковой инфекции, вызванная в Джакарте, за несколько дней поразила планету и превратила людей в зомби.
Казалось бы – очередная псевдонаучная фантастика, которая уж точно невозможна ни при каких условиях. А вдруг?
Sputnik поговорил с микологами на предмет того, представляют ли грибы угрозу для человечества.

Способен ли кордицепс превратить человека в зомби?

Кордицепс – гриб, паразитирующий на насекомых, в основном на муравьях-древоточцах и гусеницах. Проникая внутрь, он захватывает нервную систему и полностью контролирует организм насекомых. Но может ли этот гриб влиять на человека?
"В целом это такая группа грибов, которая паразитирует на насекомых. Причем, у них есть точная привязка – конкретный вид кордицепса к конкретным насекомым. На человека он не повлияет никак", – отмечает младший научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Анна Антонович.

Ни при каких условиях?

Даже если климат на планете поменяется, например, станет жарче, гриб будет приспосабливаться только к насекомым. На человека и других теплокровных "вирус кордицепса", как его называют в сериале, так сразу не перейдет с холоднокровных – слишком большая разница в температуре тел.
Идеальные условия для существования этого гриба в данный момент – высокая влажность и наличие ферментов, а также температура в организме "хозяина". Как правило, кордицепс не выживает в среде, где температура выше 34 градусов.
© Институт экспериментальной ботаники НАНПлесневый грибок
Плесневый грибок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
"Насекомое превращается в зомби, грибок управляет им полностью. При этом кордицепс своими клетками заменяет клетки насекомого. Как ни странно, мозг он не задевает, питается мышечной тканью. То есть именно через мышцы управление телом идет", – рассказывает собеседница.
По ее словам, кордицепс – не единственный вид гриба, который может оказывать влияние на насекомых. Кстати, "захватывать" их организм и управлять им могут некоторые простейшие паразиты.
© Институт экспериментальной ботаники НАНПлесневый грибок
Плесневый грибок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023

Где растет кордицепс?

В основном в Азии. В Китае, к примеру, один из его видов – кордицепс военный – используют в медицинских целях.
В Беларуси кордицепс также есть, но встречается очень редко, поскольку в наших широтах нет муравьев-древоточцев, которыми он питается.
© Институт экспериментальной ботаники НАНПлесневый грибок
Плесневый грибок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023

Могут ли грибы расти на человеке?

Да, и таких микроорганизмов довольно много – десятки тысяч. К примеру, у каждого человека в организме паразитируют дрожжеподобные грибы рода Candida. Причиной для размножения этого грибка может стать все что угодно – болезнь, стресс, частое употребление антибиотиков, изменение гормонального фона.
© Институт экспериментальной ботаники НАНГрибы в квартире
Грибы в квартире - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Грибы в квартире
Старший научный сотрудник лаборатории микологии, кандидат биологических наук Сергей Кориняк поясняет: наибольшую опасность для человека несут плесневые грибы, которые поселяются в сырых помещениях. Высокая концентрация спор этих грибов может вызвать различные заболевания органов дыхания – ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, пневмонию, бронхиальную астму вплоть до летального исхода.
"Нередки случаи, когда в организме человека грибы рода аспергилл вызывают аспергиллезы и аспергилломы. Они могут появиться в легких, почках, печени, мозгу. В этих пузырьках гриб начинает развиваться, выделять свой экссудат, споры, образовывать мицелий. Многие из них удаляются только хирургически. Но возникает именно тогда, когда человек живет в этой плесневой среде", – констатирует ученый.
© Институт экспериментальной ботаники НАНПлесневый грибок
Плесневый грибок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Все эти болезни сугубо индивидуальны, от человека к человеку не передаются. Поэтому грибковая пандемия, продолжает собеседник, нам не страшна.
"Это просто невозможно. Хотя мы живем в таких условиях, когда споры грибов летают везде и повсюду. Если мы их не видим, это не значит, что их нет. К примеру, если мы возьмем чашку Петри с питательной средой и поставим на полчаса в открытом виде в любом месте помещения, какой бы она чистой и сухой не была, все равно на нее упадут споры, и через две недели мы увидим спороношение и рост плесневых грибов", – отмечает он.
© Институт экспериментальной ботаники НАНПлесневый грибок
Плесневый грибок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023

Так возможен ли сюжет сериала в реальной жизни?

Теоретически да, но этому должен поспособствовать сильный сбой в эволюции.
"Даже если и разовьется (грибковая инфекция), это займет не один миллион лет. Слишком резкий скачок (должен произойти) с хладнокровных на теплокровных, потому что разные организмы и температуры", – добавляет Анна Антонович.
При этом миколог обращает внимание вот на что: эволюция – довольно длительный процесс, и мало того, чтобы просто появилась какая-то мутация, нужно, чтобы она закрепилась и начала передавать свои свойства потомству.
"То есть это не за пару дней, как в том же сериале, а, возможно, миллионы лет", – резюмирует она.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0