Украинца и двух белорусов судят в Гомеле за шпионаж

© Sputnik / Мария АмелинаГомельский областной суд
Гомельский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Всех троих обвиняют в измене государству, агентурной деятельности и укрывательстве преступлений.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Гомельский областной суд начал сегодня рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Украины и двух белорусов, их обвиняют в шпионаже в пользу Украины, сообщили Sputnik в суде.
О задержании украинского шпиона, который выполнял задание начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова, рассказал председатель КГБ Беларуси Иван Тертель осенью прошлого года. В рамках расследования уголовного дела были задержаны еще два белоруса.
Ранее пресс-служба Верховного суда сообщила что обвиняемыми по делу проходят украинец Павел Куприенко, белорусы Дмитрий Соловянчик и Тарас Мачинский.
Суд проходит в закрытом режиме. Всех троих обвиняют в измене государству, агентурной деятельности и укрывательстве преступлений.
О деятельности Куприенко ранее рассказали в эфире телеканала "Беларусь-1". Он бизнесмен, который пять лет жил в Беларуси. Украинские спецслужбы, как было показано в сюжете, дали Куприенко оперативный псевдоним "Снейк" (от английского snake – змея). Он должен был наблюдать за передвижением составов по железной дороге и за рядом стратегических объектов, которые входили в интерес украинских кураторов.
Двое граждан Беларуси, которые фигурируют в деле, были завербованы Куприенко и собирали для него информацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СБУ отчиталась о поимке якобы белорусского шпиона
КГБ: экс-главврач санатория "Беларусь" Кобель задержан за шпионаж
Колумбиец признался в рассылке фейков об армии РФ и сдал сообщников
Лента новостей
0