Выборы в Турции могут не состояться из-за последствий землетрясений – СМИ

© AFP 2024 / OZAN KOSEЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Всеобщие выборы в стране были запланированы на май, однако они могут быть перенесены из-за последствий мощного февральского землетрясения.
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Всеобщие выборы в Турции, которые планировались на 14 мая, могут стать невозможными из-за последствий мощнейших землетрясений на юго-востоке страны, об этом сообщают местные СМИ.
Как говорится в заметке на сайте телеканала TGRT Haber, "вариант с 14 мая начал ослабевать". Там отмечается, что президент Реджеп Тайип Эрдоган может отложить выборы как минимум на 1 год.
Тем не менее в правящей партии справедливости и развития (ПСР) пока не обсуждают их отмену.
"Председатель партии "İyi" ("Хорошая партия") Мерал Акшенер сказала репортерам, которые вместе с ней отправились в зону землетрясения, что предполагает перенос выборов, планируемых на 14 мая, но при этом, не ожидает отмены", - сообщается в заметке.
По конституции страны единственная причина, по которой может произойти отсрочка выборов - это состояние войны. Тем не менее, есть вероятность того, что Высшая избирательная комиссия может принять решение о невозможности проведения выборов из-за последствий землетрясений.
Всеобщие выборы в Турции назначены на 14 мая. Известно, что кандидатом от партии "Союза республики" будет действующий президент. Кандидат от коалиции шести оппозиционных партий пока не назывался.
В Турции разыскивают более 100 причастных к обрушению домов при землетрясениях>>>

Землетрясение в Турции

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло на территории Турции и Сирии в ночь на 6 февраля. По словам Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года.
Позже было еще несколько более слабых.
Число жертв землетрясений в Турции к настоящему времени возросло до 29,6 тысяч человек, раненых - более 80 тысяч. В Сирии, под данным ВОЗ, погибли около 8,5 тысяч человек, пострадавших порядка 10 тысяч.
По прогнозам ООН, количество погибших может достичь 40 тысяч человек.
Спасательные работы на местах завалов продолжаются.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как выглядит древняя крепость Газиантеп в Турции после землетрясения ― видео
Беларусь направила гуманитарный груз в Сирию
Почти шесть суток под завалами: в Турции спасли двухмесячного ребенка
Лента новостей
0