Лукашенко чиновникам о финансировании театров: вы хотите узаконить бардак

© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред премьерным показом "Чайки"
Перед премьерным показом Чайки - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Глава государства раскритиковал предложения правительства о бюджетном финансировании белорусских театров.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не согласился с предложениями чиновников по поводу финансирования театров.
Глава государства заявил на расширенном заседании Совмина, что ему практически предлагают полностью оплатить содержание театров. Речь идет и об оплате труда служащих и рабочих, коммунальных услуг, о техническом обслуживании зданий и благоустройстве территории.
"Деревья буду садить за вас, а вы будете ходить с бэчэбэшными флагами. И ремонт оборудования и транспорта. Разве театр будет переживать по поводу транспорта, какого-то оборудования? За это же заплатят из бюджета", – цитирует президента его пресс-служба.
Лукашенко напомнил, что ранее уже вводили равнодолевое финансирование для театров: 50% из бюджета и 50% собственных средств.
"Мы же собрались, чтобы лучше сделать. А вы мне предлагаете сегодня вот этот бардак узаконить", – добавил он.
Глава государства считает, что равнодолевое финансирование – оптимальный вариант. Но предлагается, что бюджет будет оплачивать постоянные расходы. А, по мнению Лукашенко, в них "конь не валялся".
"…Зачем вы мне подсовываете эти решения? Мы же договорились: заработали миллион – миллион из бюджета платите. Тогда будет понятно: вы заработали больше – больше получили", – отметил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Я не Дед Мороз": Лукашенко напомнил о должниках МАЗа
Купаловский театр стали меньше посещать зрители
Ведерников: в современной культуре должна существовать какая-то цензура
Лента новостей
0