Купаловский театр стали меньше посещать зрители

© Sputnik / Виктор ТолочкоСцена Купаловского театра
Сцена Купаловского театра - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
За прошедшие три года посещаемость театральных постановок главной театральной сцены в Беларуси упала практически в три раза.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. За последние два года в Купаловском театре состоялось более 360 спектаклей, которые увидели около 70 тысяч зрителей, рассказал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в эфире СТВ.
По его словам, для Национального академического театра имени Янки Купалы 2020 год стал непростым, потому что была потеряна часть труппы. В министерстве культуры осознавали, что данный театр является символом республики, который необходимо возродить, таким, чтобы он мог заинтересовать зрителя.
"Сегодня 14 спектаклей, за два года купаловская сцена увидела более 360 спектаклей, посетило порядка 70 тысяч человек", - рассказал Маркевич.
При этом он выразил мнение, что подорвать работу Купаловского театра не вышло, потому что все эти задумки разбились "об талант, творчество и огромное желание трудиться на благо театра и нашей страны".
Ранее в марте 2020 года агентство "Минск-Новости" писало, что Купаловский театр в 2019 году посетило более 94 тысяч зрителей. За год количество посетителей удалось увеличить тогда на 15%.
Сейчас статистика минувшего театрального сезона говорит о том, что за год в среднем главный белорусский театр посещает около 35 тысяч зрителей, что свидетельствует о значительном снижении количества театральных посетителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минкульт: о санкциях, зарплатах и киноновинках 2023 года
В Минске прошла премьера концертной версии оперы "Ладдзя Роспачы"
Ведерников: в современной культуре должна существовать какая-то цензура

Лента новостей
0