Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и компания ТВЭЛ расширят сотрудничество

© Министерство энергетики БеларусиВстреча министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с делегации компании ТВЭЛ
Встреча министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с делегации компании ТВЭЛ  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Главный вектор взаимодействия Беларуси и ТВЭЛ лежит в области обращения с радиоактивными отходами, однако стороны намерены расширять сотрудничество и в сопутствующих перспективных отраслях.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Беларусь и входящая в состав госкорпорации "Росатом" компания ТВЭЛ обсуждают расширение сотрудничества не только в сфере обращения с радиоактивными отходами, но и в сопутствующих перспективных отраслях, сообщила во вторник пресс-служба Минэнерго республики.
"Минэнерго и компания ТВЭЛ планируют расширять сотрудничество. Соответствующая договоренность достигнута сегодня на встрече (в Минске – Sputnik) министра энергетики Виктора Каранкевича с делегацией компании ТВЭЛ во главе с ее президентом Натальей Никипеловой", - говорится в сообщении пресс-службы.
По ее информации, во вторник в белорусской столице стороны обсудили основные направления взаимодействия, также они уделили внимание теме новых совместных проектов.
"Это не только взаимодействие в сфере обращения с радиоактивными отходами, но и сопутствующие перспективные отрасли, в которых компания имеет уникальный опыт и высокие компетенции", - сказал глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич.
>>> Росатом начал поставку топлива на БелАЭС по двустороннему контракту
В частности, сообщили в пресс-службе, к перспективным направлениям сотрудничества стороны отнесли обеспечение сбалансированного ядерного топливного цикла, который позволит эффективно обращаться с отработавшим ядерным топливом и рационально использовать продукты его переработки.
Планируется также разработать дорожную карту сотрудничества с компанией ТВЭЛ по подготовке кадров в области обращения с радиоактивными отходами, рассмотрены возможности взаимодействия по внедрению аддитивных технологий, в сфере поставок систем накопления энергии и по другим направлениям.
>>> Первое включение в сеть второго энергоблока АЭС состоится в марте – Головченко
"Минэнерго изучит возможность создания в Минске сборочного производства систем накопления энергии. Заинтересованность участвовать в проекте выразила компания РЭНЕРА, входящая в состав ТВЭЛ", - рассказали в Минэнерго.
В ближайшей перспективе, добавили там, будет подготовлена дорожная карта сотрудничества, в которую планируется включить мероприятия по обмену опытом и реализации совместных проектов в сфере применения систем накопления энергии.
ТВЭЛ является единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами. Это один из крупнейших в мире производителей ядерного топлива. ТВЭЛ осуществляет поставки ядерного топлива на Белорусскую АЭС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Беларусь обогнала Канаду по энергоэффективности и не только
Цепная реакция: как Россия помогает развивать ядерную энергетику Беларуси
Лента новостей
0