Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь активно включилась в импортозамещение в России – Оверчук

© Sputnik / Валерий МельниковЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Одним из ключевых направлений развития двусторонних отношений России и Беларуси является расширение торговых-экономического сотрудничества.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Беларусь активно включилась в реализацию инвестиционных проектов, которые нацелены на импортозамещение, сообщил вице-премьер России Алексей Оверчук в Минске на заседании Группы высокого уровня, передает Sputnik.
"Одним из ключевых направлений развития двусторонних отношений России и Беларуси является расширение торговых-экономического сотрудничества. Работая вместе, мы устраняем все возможные барьеры, это позволяет формировать лучшие условия для развития кооперационных связей, способствует созданию новых рабочих мест, экономическому росту и улучшению уровня жизни граждан России и Беларуси", – отметил вице-премьер.
Оверчук напомнил, что в прошлом году были достигнуты договоренности по реализации инвестиционных проектов по импортозамещению, подписано соответствующее соглашение о финансировании этих проектов.
"Это расширяет перечень необходимой нам продукции. Кроме того, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров в России, стараемся помогать и поддерживать друг друга", – добавил вице-премьер.
По словам заместителя премьер-министра России, по итогам 2022 года товарооборот показал рост на 12% и составил 43,4 миллиарда долларов. При этом российский экспорт в Беларусь составил 21,4 миллиарда долларов, а импорт из Беларуси – 22 миллиарда долларов.
"Несмотря на всякие пессимистические прогнозы, касающиеся снижения российского ВВП, мы видим, что своевременные действия белорусского и российского руководства предотвратили этот сценарий и падение гораздо ниже, чем ожидалось. А основные экономические показатели говорят о том, что нам удается синхронизовать наши экономики. Это создает очень хорошую основу для дальнейшего интеграционного развития, создания новых проектов", – добавил вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МТЗ планирует нарастить экспорт в 2023 году с программой импортоопережения
Беларусь и Нижегородская область построят несколько совместных предприятий
Как в Борисове производят пожарно-спасательную технику ― видео
Лента новостей
0