Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как в Борисове производят пожарно-спасательную технику ― видео

Подписаться
Пожарно-спасательная техника белорусского производства вызывает заинтересованность у российских регионов, но пока на пути стабильных поставок устранены не все бюрократические барьеры. Смотрите на видео, как выглядит процесс разработки и производства.
Борисовский завод "ПОЖСНАБ" осуществляет полный технологический цикл производства пожарной спецтехники – от проектирования до финальной сборки, причем здесь внимательно относятся к передовым технологиям.
Самые "свежие" инновации, которые применяют на борисовском заводе ― это конструкции особой прочности и повышенной надежности. Отсюда и повышенный срок гарантии на пожарную технику— 20 лет.
К тому же производство идет с учетом сложных условий эксплуатации и сурового климата ― техника может быть задействована в экстремальных ситуациях в Карелии, Якутии, Казахстане, Узбекистане, Монголии, Вьетнаме и Зимбабве.
Читайте эксклюзив Sputnik. Почему белорусские пожарные автомобили массово не поставляются в Россию? >>>>
При этом за последние 5 лет поставки техники на российский рынок значительно просели. Если до 2018 года в РФ отправлялись порядка 50-80 пожарных машин ежегодно, то в последнее время речь идет о разовых поставках под заказ конкретных организаций, все дело в том, что борисовское предприятие выпало из системы российских госзакупок.
Сложности с поставками в Россию сподвигли руководство завода к тому, чтобы переориентироваться на рынки дальнего зарубежья, однако поставки в РФ все же были и остаются приоритетом. Несколько единиц техники будущим летом отправятся в Россию по результатам выигранного тендера, к примеру, в Санкт- Петербурге появятся две 32-метровые пожарные лестницы белорусского производства.
Руководство борисовского завода не теряет надежду на то, что бюрократические препоны с поставками на российский рынок все же будут устранены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ленобласть предложила Беларуси совместное производство дорожной техники
Беглов: Петербург очень заинтересован в поставках техники из Беларуси
Челябинская область заинтересовалась "импортозамещенной" техникой из Беларуси
Лента новостей
0