Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь и Нижегородская область построят несколько совместных предприятий

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Проекты в области переработки, экологии и пищевой промышленности имеют высокий экспортный потенциал.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Беларусь и Россия создают новую матрицу экономической интеграции на региональном уровне. Об этом рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин отметил, что регион активно сотрудничает с белорусскими партнерами. Ежегодно увеличивается взаимный товарооборот, укрепляются кооперационные связи в машиностроении и других отраслях. Новым этапом развития стало взаимодействие с белорусскими парламентариями.
"С мая прошлого года мы очень тесно взаимодействуем с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. И самое важное, что наше предложение в таком сотрудничестве было сразу поддержано. Почему мы пошли именно таким путем? Депутаты - это те люди, которые непосредственно представляют свои регионы. Они очень хорошо знают то, чем живут эти регионы, знают экономику. Мы совместно выезжаем в округа, непосредственно встречаемся с партнерами организаций всех форм собственности," – сказал Дудкин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРуководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин
Руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин
По словам спикера, благодаря такой работе в короткое время удалось выстроить отношения с промышленными предприятиями, агропромышленного комплекса, учреждениями науки, культуры и образования.

"Результативность крайне высокая. Только за июль-октябрь прошлого года в результате таких поездок наши предприятия Нижегородской области смогли заключить договора со своими белорусскими коллегами порядка на 3,5 миллиарда российских рублей", - назвал цифры руководитель представительства.

В качестве примера Дудкин привел реализацию совместного проекта по производству трамваев. Завод был построен в рекордные сроки – менее года. Сегодня трамвай "МиНиН", что расшифровывается, как Минск - Нижний Новгород, уже курсирует по городским маршрутам.
"Программа будет расширяться. Разговор идет о десятках этих трамваев. В перспективе это и электробус, и троллейбус. Намечен целый пакет новых проектов. За прошлый год по Нижегородской области мы добавили 200 предприятий, которые стали активно работать с Республикой Беларусь, заключили контракты", - сказал Дудкин.
Беларусь и Россия активизируют кооперационные связи между регионами>>>

Парламентарии стали проводниками экономики

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных отметил, что укрепление связей между регионами имеет большой потенциал "рост может составлять десятки процентов ежегодно".
© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных
"Только по моему округу я вижу предложения, которые направлены в Нижегородскую область по строительству завода по переработке старых шин, по созданию установок по переработке шпал и столбов электрических, которые пропитанный креозотом. И вот буквально недавно начали обсуждать вопрос даже строительства молокозаводов, и создание линий по производству сыра и молочных продуктов", - сказал Савиных.
По словам спикеров, новые предприятия заработают уже в ближайшее время. В центре внимания также находятся и вопросы импортозамещения.
"Мы видим также возможность замещения очень большого количества запчастей, компонентов, которые сейчас используют предприятия Нижегородской области, и которые ранее они импортировали из государств Европейского Союза, аналогами из Республики Беларусь. По качеству они даже будут лучше зарубежных", - сказал Савиных.
Так же спикеры отметили, что принятие решение о запуске регулярного авиа- и железнодорожного сообщения способствует развитию внутреннего туризма. Уже сегодня операторы прорабатывают взаимовыгодные проекты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь наторговала с Нижегородской областью на $700 миллионов – Головченко
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Москва и Минск в текущем году согласуют новый пакет интеграции - МИД РФ
Лента новостей
0