Изменения внесут в учебную программу выпускников 11-х и 9-х классов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУченики во время экзамена
Ученики во время экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Программы для учеников построены так, что учебный материал может быть усвоен в течение 34 недель. Однако в этом году в связи с ЦЭ часы на изучение четырех предметов будут перераспределены.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. В учебную программу выпускников белорусских школ внесут некоторые изменения, сообщает пресс-служба министерства образования.
Ведомство на своем на сайте опубликовало рекомендации по завершению занятий и проведении итоговой аттестации по учебным предметам. Особый акцент сделан на образовательном процессе в последней четверти года у 9-х и 11-х классов.
Поскольку девятиклассники в начале июня сдают экзамены за базовую школу, а одиннадцатиклассников ждет централизованный экзамен (ЦЭ), в четвертой четверти в занятия по некоторым предметам внесут изменения.
Это касается русского и белорусского языков, а также русской и белорусской литературы. Так, до 12 мая уроки литературы будут заменены уроками языка, после 14 мая – уроки языка поменяет литература. Сделано это для того, чтобы выпускники школ смогли лучше подготовиться к первому централизованному экзамену по языкам, который пройдет 14 мая.
Напомним, второй ЦЭ сдается по любому другому предмету на выбор, его 11-классники напишут неделей позже – 21 мая. В зависимости от выбранных предметов по ним также будет скорректировано учебное расписание. Рекомендации для учителей, как изменить учебный план, размещены на национальном образовательном портале.
Даты каникул на 2023-2024 учебный год назвал Минобр>>>
После сдачи двух ЦЭ в школах проведут уроки-обобщения.
Также с 26 мая по 9 июня пройдут консультации по подготовке к ЦТ. Напомним, в этом году выпускникам школ, поступающим в вузы, достаточно сдать только одно централизованное тестирование – по двум другим предметам, необходимым для поступления, зачтут результаты ЦЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр пояснил, на что повлияет оценка на репетиционном ЦЭ
Целевой набор – 2023: собрали все новшества
Сколько школьников сдали репетиционный ЦЭ, рассказали в Минобразования
Минобр утвердил шкалу перевода оценок на ЦЭ
Лента новостей
0