Банк данных для абитуриентов-целевиков появится в Беларуси

© Sputnik / Валерия БерекчиянПодача документов в вуз
Подача документов в вуз - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2023
Подписаться
В этом году целевиков ждут большие изменения: теперь они будут поступать в другие даты и сдавать только один экзамен.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Министерство образования планирует создать базу данных организаций-заказчиков кадров, выдающих целевые направления абитуриентам, сообщили в ведомстве.
Как отметил начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович, в этой базе будут также вузы и колледжи, которые готовят по "целевым" специальностям.
"Министерство образования планирует, что в будущем появится информационная система – база данных организаций, желающих оформить целевое направление, и учреждений образования, которые готовят по соответствующим специальностям. Работа уже начата", – цитирует его издание "СБ. Беларусь сегодня".
Целевое направление предполагает бесплатное обучение в вузе или колледже. Правда, после получения диплома выпускнику нужно отработать по специальности пять лет. Впрочем, сроки в разных организациях, куда молодые специалисты приходят на распределение, отличаются.

Как будут поступать целевики в 2023 году?

Напомним, с 2023 года для абитуриентов, которые будут поступать в вузы по целевому направлению, планируются большие изменения. В частности, теперь будущие целевики будут поступать не в привычные даты – в конце июля, а в начале июня – сразу после получения аттестата в школе.
Для этих абитуриентов разработан особый порядок приема. Сдавать ЦТ им не придется – вместо этого будет один внутренний экзамен по профильному предмету специальности. Его абитуриенты сдадут в период 8-10 июня. До 12-13 июня пройдет зачисление на целевую форму обучения.
Отметка за вступительное испытание будет суммироваться со средним баллом аттестата – таким образом выстраивается конкурс.
В следующем году контрольные цифры приема студентов по целевому направлению увеличатся: до 80% – на медицинских специальностях, до 70% – на аграрных, до 60% – на других. В 2022-м, как ранее информировало Минобразования, было принято по целевому направлению более двух тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что и когда будут сдавать выпускники школ в 2022-2023 учебном году
Изложение вместо диктанта: Минобр изменил формат экзаменов в 9-х классах
Двоечников не допустят к новому выпускному экзамену в школах
Лента новостей
0