Беларусь направила гуманитарный груз в Сирию

© МЧС БеларусиБеларусь направила гуманитарный груз в Сирию
Беларусь направила гуманитарный груз в Сирию - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
МЧС Беларуси совместно с заинтересованными в кратчайшие сроки организовало сбор и доставку гуманитарной помощи жителям Сирии, пострадавшим от землетрясения.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Самолет с гуманитарным грузом на борту вылетел сегодня ночью в сирийский аэропорт "Латакия", сообщили в МЧС.
По последним данным, число жертв землетрясения в Сирии составило 1 408. Число пострадавших – 2 341.
"С аэропорта "Мачулищи" ночью вылетел самолет с гуманитарным грузом на борту весом более 25 тонн. В его состав вошла адресная помощь от нашего государства, согласованная с сирийской стороной, а также помощь от Белорусского союза женщин и Белорусского общества Красного Креста", - рассказали в МЧС.
В пресс-службе ведомства уточнили, что Министерство по чрезвычайным ситуациям выделило из госрезерва продукты, палатки, одеяла и средства гигиены, предприятия Минздрава отгрузили медикаменты, перчатки медицинские, бинты, дезинфицирующие средства, Беллегпром предоставил утепленную взрослую и детскую одежду, Управление делами Президента Республики Беларусь – спальные мешки.
БСЖ и Белорусский Красный Крест также собрали и передали предметы первой необходимости.
Белорусы могут помочь пострадавшим в Турции и Сирии через Красный Крест>>
Гуманитарный груз в сопровождении делегации МЧС Беларуси, которую возглавил первый заместитель министра Александр Худолеев, доставит самолет Министерства обороны "Ил-76".
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло территории Турции и Сирии в понедельник утром. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число жертв землетрясений в Турции возросло до 24,6 тысяч человек.
Отряд "Зубр" МЧС Беларуси продолжает работы по ликвидации последствий землетрясений в Турции. Первая группа спасателей из Беларуси прибыла в район Кахраманмараша через сутки после трагедии. Следом вылетела вторая группа отряда "Зубр". Работниками МЧС Беларуси круглосуточно ведутся работы по разбору завалов и поиску пострадавших. Операция до сих пор проходит в условиях высокого риска из-за продолжающихся афтершоков.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Число жертв землетрясений в Турции и Сирии вероятно превысит 40 тысяч – ООН
Спасатели достали из-под обломков в Турции тела белоруски и ее дочери
Белоруску и ее ребенка, пропавших в Турции после землетрясения, нашли мертвыми
Лента новостей
0