В Турции разыскивают более 100 причастных к обрушению домов при землетрясениях

© AFP 2024 / OZAN KOSEСпасательные команды обыскивают обломки разрушенных зданий в Кахраманмараше 12 февраля 2023 года
Спасательные команды обыскивают обломки разрушенных зданий в Кахраманмараше 12 февраля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Турция проведет тщательное расследование в отношении всех, кто подозревается в причастности к обрушению в результате землетрясений некоторых из тысяч зданий.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Вице-президент Турции Фуат Октай в субботу заявил, что установлен 131 подозреваемый, ответственный за обрушение зданий в результате землетрясений.
"131 подозреваемый был признан виновным в том, что в результате землетрясений обрушились здания", – сказал он.
ПО состоянию на вечер субботы, по словам вице-президента, один из них был арестован, в отношении 113 были вынесены постановления о задержании. Ведутся поиски подозреваемых.
Тем временем, как сообщает Aljazeera, министр юстиции Турции пообещал наказать всех виновных, а прокуратура приступила к сбору образцов зданий, чтобы определить, какие материалы были использованы при строительстве.
Ранее сообщалось, что около 170 адвокатов Турции подали иски против подрядчиков ряда жилых комплексов, которые были разрушены в провинциях страны при землетрясении, правозащитники требуют запретить им выезд из страны.
Напомним, подземные толчки в 7,7 и 7,6 балла по шкале Рихтера произошли 6 февраля с разницей в 9 часов в турецкой провинции Кахраманмараш. После этого наблюдались сотни повторных подземных толчков.
По информации министра окружающей среды Мурата Курума, более 170 тысяч зданий и 24 921 строение в регионе обрушились или были сильно повреждены.
По данным на 15:55 воскресенья, количество погибших в Турции составило 29 605 человек.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как выглядит древняя крепость Газиантеп в Турции после землетрясения ― видео
Беларусь направила гуманитарный груз в Сирию
Число жертв землетрясений в Турции и Сирии вероятно превысит 40 тысяч – ООН
Лента новостей
0