Число жертв землетрясений в Турции и Сирии вероятно превысит 40 тысяч – ООН

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкРаботы по ликвидации последствий землетрясения в Турции
Работы по ликвидации последствий землетрясения в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
На данный момент президент Эрдоган сообщил о 21 848 погибших и 80 104 раненных. Поисково-спасательные работы продолжаются шестой день, шансов найти выживших все меньше.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Количество погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии может превысить 40 тысяч человек. такое мнение высказал находящийся в Адане заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в интервью телеканалу Sky News.
"Очень сложно дать точную оценку, поскольку еще предстоит разобрать завалы, но я уверен, что число (погибших – Sputnik) увеличится в два раза или больше", - сказал он.
Мартин Гриффитс также отметил, что Сирии справляться с последствиями катастрофы куда тяжелее – из-за долгих лет разрушительной гражданской войны.

Грядет гуманитарная катастрофа

Но на этом испытания для пострадавших районов в Турции и Сирии не заканчиваются. Как отметил представитель департамента ВОЗ по реагированию на инциденты Роберт Холден, выжившие в районе землетрясений столкнутся с новыми проблемами: перебоями в подаче воды, топлива, электричества, связи – может возникнуть новая катастрофа.
"Мы находимся в реальной опасности вторичной катастрофы и, если не будем решать проблемы элементарных удобств с тем же темпом и интенсивностью, что и в поисково-спасательной части, она может причинить вред большему числу людей, чем первоначальная катастрофа", — заявил Холден CNN.

Сильнейшее землетрясение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил: произошедшее на этой неделе землетрясение в три раза мощнее, чем точки 1999 года в районе Мраморного моря (тогда погибли более 18 тысяч человек).
"Землетрясения, произошедшие 6 февраля, в три раза мощнее запомнившихся всей стране катастрофы 1999 года. Разрушений также в три раза больше", - заявил Эрдоган в Диярбакыре, передает РИА Новости.

Как 500 атомных бомб

Турецкие власти продолжают анализировать сейсмическую активность 6 февраля. Как заявил гендиректор отдела по снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар, первое землетрясение длилось всего 65 секунд и имело серьезные последствия. Второе длилось 45 секунд.
"Район сильно трясло в течение примерно 2 минут. Энергия, высвобожденная в результате двух землетрясений, равносильна энергии от 500 атомных бомб", - сказал Татар.
Он также добавил, что после землетрясений на юго-востоке страны произошло более 2 тысяч афтершоков. Они продолжаются по сей день.
Землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. Оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым разрушительным с 1939 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почти шесть суток под завалами: в Турции спасли двухмесячного ребенка
Белорусские спасатели продолжают работать на завалах в Турции
Белоруску и ее ребенка, пропавших в Турции после землетрясения, нашли мертвыми
Лента новостей
0