Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стариков: до сих пор блок ОДКБ использовался не на 100%

Подписаться
Все ли члены ОДКБ сегодня готовы сплотиться на фоне нарастающих внешних угроз либо желание как-то сманеврировать не покидает отдельных членов организации, рассуждает политический эксперт, писатель Николай Стариков.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с новым генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым заявил, что всем членам ОДКБ необходимо сплотиться и действовать вместе, по его словам, перед организацией сейчас стоит достаточно много вызовов.
"Если кто-то думает, что конфликт Украины и России – это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, – ничего подобного, так не будет. Придет время (оно недалеко, буквально завтра) – оно потребует определяться, занимать определенную позицию", – заявил Лукашенко.
"К сожалению, до сих пор блок ОДКБ использовался не на все 100%. Сегодня очевидно, что те, кто устроил военный конфликт на территории Украины, стараются всеми силами, в том числе, и Беларусь в этот конфликт втянуть. Они хотели бы открыть второй, третий, четвертый и пятый фронт. Если мы вспомним Сирию, Карабах, то мы не должны забывать и о горах оружия, которые американцы оставили в Афганистане. Из Афганистана они ушли, но влияние их там очень и очень велико. И напряженность в этом регионе начинает возрастать. Кому как не ОДКБ, куда входит сразу несколько государств находящихся в этом регионе, обеспокоиться о том, чтобы этот конфликт вообще не состоялся?"― рассуждает Стариков.
Россия крайне заинтересована, чтобы новый фронт не был открыт. Сейчас должно быть совершенно очевидно, что противник ― совокупный Запад ― старается создать максимальные сложности для России, и если блок ОДКБ при минимальном участии РФ сможет купировать угрозы на одном из направлений, это был бы замечательный союзнический вклад в общее дело, отмечает эксперт.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ОДКБ будет укреплять боевую готовность коллективных сил
Укреплять организацию: Джабаров назвал главную задачу для ОДКБ
Не гнаться за количеством: новых членов в ОДКБ пока не будет
Лента новостей
0