Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Укреплять организацию: Джабаров назвал главную задачу для ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги ОДКБ
Флаги ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Миротворческие силы ОДКБ впервые были задействованы по просьбе Казахстана в январе прошлого года, укрепив авторитет организации.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Главная задача – превратить Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в реально действующую структуру, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Джабаров отметил, что у каждой страны, входящей в ОДКБ, есть свои национальные задачи, приоритеты, они должны учитываться. Также он назвал главную задачу организации.
"Задача очень простая – мы должны превратить ОДКБ в реально действующую структуру, которая будет выполнять конкретные задачи и функции", – сказал первый зампред.
По его словам, как бы не старались разрушить ОДКБ "партнеры" на Западе, укрепление организации будет продолжаться.
"Мы не допустим разрушения и будем пресекать любые попытки, продолжим укреплять эту организацию", – подчеркнул Джабаров.
Затронул он и тему того, будет ли РФ обращаться в ОДКБ по поводу спецоперации на Украине. Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации обратил внимание, что Россия не сторонник того, чтобы втягивать партнеров по ОДКБ в спецоперацию.
"Я не думаю, что Россия будет обращаться к этим странам", – добавил он.

Неблагодарность человеческая

Джабаров подчеркнул, что Беларусь из последних сил тянула Украину при Петре Порошенко, который являлся президентом Украины с 2014 по 2019 годы.
"Помогала, старалась, чтобы конфликт был быстрее улажен, предложила Минск как площадку для переговоров. Но в итоге мы видим, чем ответила на это Украина – попыткой государственного переворота. Вот эта провокация с российскими гражданами. 33 их было или 35 человек. Эта задача была подброшена украинскими спецслужбами с целью стравить Россию и Беларусь. Но мы вовремя разобрались", – подчеркнул он.
Первый зампред добавил, что ответ украинцев на позицию белорусского лидера Александра Лукашенко говорит о "какой-то неблагодарности человеческой".
"Реально Беларусь была связующим звеном между нами и украинцами", – сказал Джабаров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0