Более 6 дней под завалами: специалисты МЧС спасли человека в Турции ― видео

Подписаться
Самая масштабная за последние десятилетия природная катастрофа в Малой Азии унесла десятки тысяч жизней в Турции и Сирии. Смотрите кадры спасательной операции с участием белорусских, российских и кыргызских специалистов.
Спасатели МЧС Беларуси, России и Кыргызстана вызволили человека из-под завалов в Турции спустя 160 часов (почти семь суток) после мощнейшего землетрясения, сообщили в пресс-службе российского министерства по чрезвычайным ситуациям.
"На участке работ российской команды совместными усилиями спасателей МЧС России, Беларуси и Кыргызстана спасли человека в ходе поисково-спасательных работ в Турции. Спасти человека удалось спустя более чем 160 часов после землетрясения", ― говорится в сообщении ведомства.
Спасательная операция продлилась более четырех часов, проводилась она в темное время суток. Как отметили в МЧС, во время ее проведения существовали риски для жизни, так как конструкция могла обрушиться в любой момент. Спасатели также рассказали, что медики оказывали помощь пострадавшему прямо внутри завала.
"Операция по спасению завершилась успешно. Пострадавший передан медикам", ― отметили в пресс-службе министерства.
Напомним, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло на территории Турции и Сирии в ночь на 6 февраля. Позже было еще несколько более слабых.
Число жертв землетрясений в Турции к настоящему времени возросло до 29,6 тысяч человек, раненых - более 80 тысяч. В Сирии, под данным ВОЗ, погибли около 8,5 тысяч человек, пострадавших порядка 10 тысяч.
В Турции разыскивают более 100 причастных к обрушению домов при землетрясениях>>>

Помощь белорусских спасателей

Отряд "Зубр" МЧС Беларуси помогает Турции в ликвидации последствия землетрясений. Первая группа спасателей из Беларуси прибыла в район Кахраманмараша через сутки после трагедии. Следом вылетела вторая группа.
Белорусские спасатели круглосуточно занимаются разборами завалов и поиском пострадавших. Операция до сих пор проходит в условиях высокого риска из-за продолжающихся афтершоков.
Всего на помощь в Турцию отправлены 64 белорусских спасателя, включая пять кинологических расчетов. Спасатели МЧС Беларуси при работах используют акустические радары, видеоэндоскопы, тепловизоры и другое оборудование. При необходимости работники отряда могут оказывать медицинскую помощь.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как выглядит древняя крепость Газиантеп в Турции после землетрясения ― видео
Беларусь направила гуманитарный груз в Сирию
Число жертв землетрясений в Турции и Сирии вероятно превысит 40 тысяч – ООН
Лента новостей
0