Лукашенко о конфликте Украины и России: ОДКБ отсидеться не получится

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым
Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Белорусская сторона предлагает во время своего председательства в организации определенную программу, которая призвана решить накопившиеся проблемы.
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Всем членам ОДКБ необходимо сплотиться и действовать вместе, заявил Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время встречи с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым.
По его словам, перед организацией сейчас достаточно вызовов. Поэтому Беларусь в период своего председательства решила попробовать разрешить существующие проблемы.
"Особенно на границах государств – членов ОДКБ. Я не зря говорю о вашем опыте. Память у вас прекрасная. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы", – считает белорусский лидер.
В связи с этим он предложил Имангали Тасмагамбетову попробовать их решить и попутно сплотить страны, которые входят в ОДКБ, потому что сейчас непростые времена.
По мнению главы государства, все члены организации должны сплотиться и предпринимать совместные действия, потому что так будет проще.
"Если кто-то думает, что конфликт Украины и России – это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, – ничего подобного, так не будет. Придет время (оно недалеко, буквально завтра) – оно потребует определяться, занимать определенную позицию", – заявил Александр Лукашенко.
При этом он уточнил, что не призывает действовать, нанося вред собственным национальным интересам, но необходимо учитывать союзнический характер отношений в ОДКБ, поэтому нужно определиться со своей политикой, чтобы действовать совместно.

Казахстан и смена поколений

Белорусский лидер акцентировал внимание, что в ОДКБ придется искать компромиссы, хотя все действуют как единая организация. Сложный период только сильнее сплотит всех.
"Я часто в Беларуси говорю. Казахстан уже непосредственно это переживает – смену поколений в политике. Часто это небезболезненно проходит. Хотелось бы, чтобы это прошло безболезненно. И у нас, и у вас", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Укреплять организацию: Джабаров назвал главную задачу для ОДКБ
Совбез сообщил, когда в Беларуси пройдут учения ОДКБ
Не гнаться за количеством: новых членов в ОДКБ пока не будет
Лента новостей
0