Беларусь продолжит работать над новыми Минскими соглашениями – МИД

© SputnikЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Мирные переговоры по урегулированию украинского кризиса на протяжении нескольких лет проходили в белорусской столице, включая последние события 2022 года.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Беларусь искренне желает установления мира на украинской территории, и эта позиция является неизменной, заявил в эфире СТВ пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.
"Возможен ли "Минск-3"? На Украине говорят, что возможно все. Я могу сказать, что белорусская дипломатия точно не прекратит работу в данном направлении", – заверил белорусский дипломат.
При этом он напомнил, что в белорусской столице состоялось 120 заседаний Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию украинского кризиса.
"Поэтому, конечно, колоссальные усилия нами делались. Все, что мы можем. Но дипломатия – это искусство возможного", – констатировал Анатолий Глаз.
После чего напомнил, что белорусская сторона принимала три раунда переговоров в 2022 году после начала специальной военной операции и они не были простыми.
"Стороны во время третьего раунда детально обсуждали уже технические вопросы, где шла речь о системе вооружения, о дальности стрельбы и так далее. Поэтому, конечно, был очень серьезный шанс договориться и остановить кровопролитие на данном историческом этапе, но что произошло, то произошло", – отметил пресс-секретарь МИД Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия готова к переговорам с Киевом, но без предварительных условий – МИД
Конгрессмены США потребовали от Байдена прекращения помощи Украине
Россия не начинала, а пытается закончить боевые действия на Украине – Путин
Лента новостей
0