Спасатели достали из-под обломков в Турции тела белоруски и ее дочери

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖилые дома, разрушенные в результате землетрясения в турецкой провинции Кахраманмараш
Жилые дома, разрушенные в результате землетрясения в турецкой провинции Кахраманмараш - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Ранее МИД Беларуси сообщил о гибели членов семьи белоруски, которая проживала в Турции, – ее мужа и одного малолетнего ребенка.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. В районе землетрясения в турецком Кахраманмараше найдены тела белоруски и ее несовершеннолетней дочери, сообщили Sputnik в посольстве Беларуси в Анкаре.
Информацию о найденном теле гражданки нашей страны и ее дочери подтвердили посольству спасатели спецотряда "ЗУБР" МЧС Беларуси, которые с 8 февраля работают в районах, где произошло землетрясение. Тела опознали родственники белоруски по линии ее супруга – гражданина Турции. О том, что муж белоруски и еще один малолетний ребенок погибли, МИД сообщал ранее.

Одна белоруска в больнице

Как ранее сообщали белорусские дипломаты, 53 наших гражданина проживали и состояли на консульском учете в тех районах, где произошло землетрясение. После случившегося пятеро из них не вышли на связь.
Позже стало известно, что одна из пяти потерявшихся белорусок вышла на связь – она находится в больнице в Антакье. Ее супруг погиб, ребенка до сих пор ищут спасатели.
В посольстве отмечают, что дальнейшая работа для установления местонахождения потерявшихся после землетрясения сограждан будет продолжена "во взаимодействии с консульским департаментом МИД Турции, управлением по ликвидации ЧС Турции и через офисы почетных консулов".

Более 19 тысяч погибших

Землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло утром 6 февраля. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал его самым разрушительным на территории страны с 1939 года. 7 февраля произошли еще толчки – магнитудой 7,6.
Согласно последним данным, жертвами землетрясения стали 19 388 человек, ранены более 77 тысяч людей.
Нынешний катаклизм официально стал вторым по числу жертв в современной истории страны. Больше жертв было только в 1939 году - тогда погибли почти 33 тысячи. В 1999-м после землетрясения в Измите погибли 18 373 человека.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Анкара еще раз поблагодарила Минск за поддержку и попросила гумпомощи
Три белоруски с детьми эвакуированы из Турции военным бортом
Спасатели из Беларуси достали из-под завалов троих человек в Турции — видео
Лента новостей
0